ПОИСК ПО САЙТУ


ГОСТЕВАЯ КНИГА
О центре
Изменение климата
Сохранение озонового слоя
УПЦ Климат-Озон
Пути решения
Позиции Казахстана
Инвентаризация ПГ
Ссылки
Публикации
В Абу-Даби обсуждают проблемы изменения климата

В Абу-Даби начались двухдневные (4-5 мая) переговоры с участием мировых лидеров, которые должны подготовить почву для проведения саммита ООН по проблеме изменения климата в сентябре.

Представители правительств, деловых кругов, финансовых учреждений и гражданского общества обсуждают возможности для углубления сотрудничества и принятия плана конкретных действий, который должен быть представлен для рассмотрения позднее в нынешнем году.

Перед участниками выступил генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун:
 «В центре внимания саммита будут конкретные решения. Этот будет не саммит обсуждения, это будет саммит решений».

Выступая перед собравшимися в столице ОАЭ, генсек ООН отметил, что то, что делалось до сих пор в отношении изменения климата, – в основном ограничивалось разговорами, но было мало конкретных действий. Как подчеркнул Пан Ги Мун, если такая тенденция продолжится, это будет иметь весьма печальные последствия для планеты: «Если мы не предпримем срочные меры, все наши планы по повышению глобального благосостояния и безопасности будут анулированы».

Бывший вице-президент США Ал Гор, также выступивший на конференции в Абу-Даби, сказал, что 13 из 14 самых жарких лет в истории были зарегистрированы в 21 веке. Как и экологи, он считает, что из-за повышения температур стихийные бедствия во всем мире стали происходить чаще, причем природные катаклизмы, такие как тайфун «Хайян», в результате которого на Филиппинах в прошлом году погибли более 6 тысяч человек, стали более разрушительными: «В момент, когда мы собрались здесь, на Филиппинах около 4,1 миллиона беженцев не имеют крыши над головой. Мы говорим об адаптации и нам действительно нужно адаптироваться, нам нужно найти способы противостоять воздействию природных факторов. Есть много стран, не способных быстро восстанавливаться после подобных событий, которые становятся гораздо более разрушительными и гораздо более частыми».

Помимо стихийных бедствий другими проблемами, связанными с изменением климата, считаются повышение уровня моря, засухи, появление климатических беженцев и политическая нестабильность. ООН определила несколько областей деятельности,  в которых можно добиться наиболее ощутимых результатов и которые будут обсуждены в Абу-Даби. К ним относятся финансирование деятельности по адаптации к изменению климата, повышение эффективности использования энергии, освоение возобновляемых источников энергии, сокращение выбросов загрязняющих веществ и транспорт.

В сентябре участники саммита ООН намереваются договориться о заключении окончательного соглашения по климату, которое может быть подписано в Париже в следующем году.

инвестиции по предотвращению изменения климата. Уполномоченный национальный орган
Правила и процедуры подготовки и одобрения проектов.
Методологии
Примеры подготовки Проектной идеи (PIN)
Информация для разработчиков проектов
Нормативно-правовая база
Другое

Наша кнопка:

Координационный центр по изменению климата

Click for Astana, Kazakhstan Forecast

Комплексное сохранение водно-болотных угодий Казахстана

Ртутное загрязнение в Павлодаре

Locations of visitors to this page

Rambler's Top100