ПОИСК ПО САЙТУ


ГОСТЕВАЯ КНИГА
О центре
Изменение климата
Сохранение озонового слоя
УПЦ Климат-Озон
Пути решения
Позиции Казахстана
Инвентаризация ПГ
Ссылки
Публикации
В Казахстане утверждены правила мониторинга и контроля инвентаризации парниковых газов
В Казахстане утверждены правила мониторинга и контроля инвентаризации парниковых газов (Постановление Правительства Республики Казахстан от 26 июня 2012 года № 840), сообщает Zakon.kz.

Правила мониторинга и контроля инвентаризации парниковых газов разработаны в соответствии с подпунктом 7) статьи 16 Экологического кодекса Республики Казахстан. Действие правил распространяется на субъектов распределения квот на выбросы парниковых газов.

Мониторинг и контроль инвентаризации парниковых газов на уровне установок осуществляются по выбросам двуокиси углерода, метана, при этом их общий объем устанавливается в эквиваленте тонны двуокиси углерода. При проведении мониторинга парниковых газов на уровне установок не учитывается поглощение парниковых газов биомассой зеленых насаждений и иными природными накопителями.

Оператор разрабатывает и представляет в уполномоченный орган в области охраны окружающей среды в составе паспорта установки план мониторинга по каждой установке.

План мониторинга должен включать следующую информацию:

1) перечень источников выбросов парниковых газов, потоков сырьевых ресурсов и материалов, по которым будет осуществляться мониторинг парниковых газов по установке;

2) описание и обоснование метода, который будет использован для мониторинга парниковых газов (на основе расчетов или измерений);

3) перечень методик, которые будут использоваться для получения данных о деятельности по парниковым газам, коэффициентов выбросов, окисления и преобразования;

4) указание источников информации либо описание методов для определения данных о деятельности по парниковым газам, коэффициентов выбросов, окисления и преобразования;

5) описание методов отбора проб топлива и материалов для определения величины теплотворного нетто-значения, содержания углерода, а также коэффициентов выбросов, если они рассчитываются самим оператором установки;

6) в случае использования измерительных систем - их описание с указанием их спецификации, места расположения, потоков парниковых газов, сырья и материалов, для мониторинга которых они будут использоваться, погрешностей измерения, непрерывности либо периодичности проведения измерений;

7) описание процедур по сбору и обработке данных, контролю качества и обеспечению качества инвентаризации парниковых газов, распределению ответственности за мониторинг и отчетность на уровне установки.

Оператор установки осуществляет мониторинг парниковых газов в соответствии с планом мониторинга. Любые отклонения от плана мониторинга, выявленные ошибки в определении объемов выбросов парниковых газов фиксируются оператором установки в его внутренней документации, которая должна быть доступной для независимой аккредитованной организации, осуществляющей подтверждение отчета об инвентаризации парниковых газов.

План мониторинга применяется оператором установки в течение всего периода действия сертификата на выбросы парниковых газов.

Оператор установки вносит изменения в план мониторинга в следующих случаях:

1) переход с метода расчета выбросов парниковых газов на метод их измерения и наоборот;

2) увеличение неопределенности данных о деятельности по парниковым газам или других параметров, которое влечет за собой изменение уровня методики, применяемой для мониторинга парниковых газов по установке.

Уполномоченный орган в области охраны окружающей среды рассматривает изменения в план мониторинга в течение пятнадцати календарных дней со дня подачи плана мониторинга с внесенными в него изменениями.

Мониторинг парниковых газов осуществляется оператором установки с использованием метода расчета либо метода измерения, а также посредством объединения двух методов с предоставлением в уполномоченный орган в области охраны окружающей среды выбранного метода.

Расчеты выбросов парниковых газов производятся оператором установки по формулам, указанным в специальной методике по соответствующему виду деятельности, либо при ее отсутствии в общей методике расчета выбросов парниковых газов, утвержденной уполномоченным органом в области охраны окружающей среды. В случае мониторинга парниковых газов посредством расчетов, он производится на основе использования следующих данных и коэффициентов: данные о деятельности по выбросам парниковых газов или выпущенной продукции; коэффициенты выбросов; коэффициенты окисления; коэффициенты преобразования.

Мониторинг каждой из вышеуказанных переменных осуществляется оператором установки в соответствии с уровнем методики, установленным уполномоченным органом в области охраны окружающей среды для соответствующей установки в рамках плана мониторинга.

Применение собственных коэффициентов по установкам регулируется уполномоченным органом в области охраны окружающей среды с учетом наличия у операторов установок аккредитованных лабораторий, имеющих возможности для проведения необходимых анализов, и доступности по затратам для оператора установки проведения таких расчетов.

По результатам мониторинга парниковых газов оператором установки ведутся записи, документирование и архивация данных в соответствии с процедурами, установленными планом мониторинга.

Оператор установки сохраняет в течение десяти лет следующие данные по мониторингу инвентаризации парниковых газов:

1) перечень источников, по которым проводился мониторинг;

2) данные паспорта установки, использованные для разработки национального плана распределения квот на выбросы парниковых газов;

3) копии ежегодных отчетов об инвентаризации парниковых газов;

4) данные о деятельности по выбросам парниковых газов или выпущенной продукции, которые использовались для расчетов выбросов парниковых газов;

5) план мониторинга парниковых газов с изменениями и дополнениями;

6) документация по процессу сбора данных о деятельности по парниковым газам;

7) обоснование выбора метода измерения в качестве метода мониторинга, если это применимо;

8) данные, использованные для анализа погрешностей, в случае использования метода измерения;

9) детальное техническое описание систем измерения и описание любых изменений в ней;

10) первичные и сводные результаты измерений, включая журнал отбора проб - в случае использования метода измерения.

Результаты мониторинга инвентаризации парниковых газов включаются оператором установки в ежегодный отчет об инвентаризации парниковых газов, составляемый по форме, утвержденной уполномоченным органом в области охраны окружающей среды.

Ежегодный отчет об инвентаризации парниковых газов должен указывать выбросы парниковых газов от регулируемой установки за календарный год и включать следующую информацию:

1) идентификационные данные по установке и ее оператору, включая название, адрес, контактное лицо по отчетности, вид деятельности, по которому квотируются выбросы парниковых газов, отчетный период, номера квот и сертификатов на выбросы парниковых газов;

2) параметры, по которым проводятся расчеты либо измерения выбросов парниковых газов и результаты инвентаризации парниковых газов, включая данные деятельности по парниковым газам, коэффициенты теплотворных нетто-значений, коэффициенты выбросов, коэффициенты окисления, коэффициенты преобразования, объемы выбросов;

3) данные об используемом методе измерения (в случае его использования), включая информацию о его надежности и погрешностях измерительных устройств.

Подтверждение ежегодных отчетов операторов установок об инвентаризации парниковых газов проводится независимыми организациями, аккредитованными уполномоченным органом в области охраны окружающей среды.

Подтверждение ежегодного отчета об инвентаризации парниковых газов проводится в период с 1 января по 1 апреля года, следующего за отчетным.

По результатам проведения подтверждения независимой аккредитованной организацией составляются полный отчет, предназначенный для оператора установки, и заключение, которое используется как оператором установки, так и предоставляется последним уполномоченному органу в области охраны окружающей среды и другим заинтересованным сторонам.

Форма заключения независимой аккредитованной организации утверждается уполномоченным органом в области охраны окружающей среды.

Оператор установки представляет ежегодный отчет об инвентаризации парниковых газов и заключение независимой аккредитованной организации по данному отчету до 1 апреля года, следующего за отчетным.

Уполномоченный орган в области охраны окружающей среды рассматривает и принимает решение об утверждении отчета об инвентаризации парниковых газов в течение одного месяца со дня его подачи.

Ежегодный отчет об инвентаризации парниковых газов рассматривается уполномоченным органом в области охраны окружающей среды на предмет соответствия установленным законодательством Республики Казахстан требованиям, полноты представленных в нем данных и информации, а также наличия положительного заключения независимой аккредитованной организации по нему.

Постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня первого официального опубликования. По состоянию на 02.07.2012 года, постановление еще не введено в действие. Текст постановления будет опубликован в официальных СМИ.

инвестиции по предотвращению изменения климата. Уполномоченный национальный орган
Правила и процедуры подготовки и одобрения проектов.
Методологии
Примеры подготовки Проектной идеи (PIN)
Информация для разработчиков проектов
Нормативно-правовая база
Другое

Наша кнопка:

Координационный центр по изменению климата

Click for Astana, Kazakhstan Forecast

Комплексное сохранение водно-болотных угодий Казахстана

Ртутное загрязнение в Павлодаре

Locations of visitors to this page

Rambler's Top100