ПОИСК ПО САЙТУ


ГОСТЕВАЯ КНИГА
О центре
Изменение климата
Сохранение озонового слоя
УПЦ Климат-Озон
Пути решения
Позиции Казахстана
Инвентаризация ПГ
Ссылки
Публикации
В Алматинской области запущена первая электростанция на солнечных батареях

В Кербулакском районе Алматинской области, на окраине села Сарыбулак в рамках международного проекта «Зеленая деревня», предполагающего получение электричества из возобновляемых источников, запущена первая в Жетысу гелиоэнергетическая станция. Об этом сообщает корреспондент BNews.kz со ссылкой на областное управление энергетики и ЖКХ.

«Территория гелиостанции занимает около одного гектара земли, на которой в несколько рядов расположились шесть крупногабаритных двадцатиметровых солнечных панелей, аккумулирующих солнечную энергию и подающих ее в зал управления и распределения», - рассказали в ведомстве.

Мощность станции превышает 52 кВт, этого, по мнению сотрудников управления энергетики, более чем достаточно данному населенному пункту, в котором проживет около 70 человек.

Отмечается, что солнечная электростанция строилась в два этапа, сначала был создан так называемый «контрольный дом», несущий функции узла компьютерного управления и административно-хозяйственного здания. Затем построено «солнечное поле» с гелиоустановками и пробурена глубинная скважина, из которой чистейшая вода стала поступать на бытовые нужды сарыбулакцам.

Как рассказал директор департамента электроэнергетики и угольной промышленности Министерства индустрии и новых технологий РК Жакып Бокенбаев, принимавший участие в запуске гелиостанции, организаторами проекта выступили акимат Алматинской области, АО «Достык-энерго», южнокорейские корпорация «Дайсунг энерджи» и энергетическое агентство «KIOCA».

По информации Ж.Бокенбаева, данный энергообъект возводился с 2010 года в рамках соглашения между Казахстаном и Республикой Корея на грантовые средства зарубежных партнеров.

«Сарыбулакская гелиостанция оборудована по последнему слову техники и полностью удовлетворяет потребность в электричестве жителей села», - отметил директор департамента.

По его словам, обслуживать новую электростанцию будут два человека из числа местных жителей, которых подготовили и обучили южнокорейские специалисты.

инвестиции по предотвращению изменения климата. Уполномоченный национальный орган
Правила и процедуры подготовки и одобрения проектов.
Методологии
Примеры подготовки Проектной идеи (PIN)
Информация для разработчиков проектов
Нормативно-правовая база
Другое

Наша кнопка:

Координационный центр по изменению климата

Click for Astana, Kazakhstan Forecast

Комплексное сохранение водно-болотных угодий Казахстана

Ртутное загрязнение в Павлодаре

Locations of visitors to this page

Rambler's Top100