ПОИСК ПО САЙТУ


ГОСТЕВАЯ КНИГА
О центре
Изменение климата
Сохранение озонового слоя
УПЦ Климат-Озон
Пути решения
Позиции Казахстана
Инвентаризация ПГ
Ссылки
Публикации
Первый в стране термомодернизированный жилой дом сдан в Караганде

В Караганде запущен первый в Казахстане термомодернизированный жилой дом, отвечающий всем требованиям энергосбережения.

Об этом сообщает пресс-служба АО «Национальный инновационный фонд», передает Казинформ.

С принятием нового Закона РК «Об энергосбережении и повышении энергоэффективности», подписанного Главой государства 13 января 2012 года, вопросы энергосбережения и повышения энергоэффективности становятся одними из основных направлений модернизации экономики отраслей экономики, в том числе жилищно-коммунального хозяйства.

Наглядным примером первых проектов в сфере энергосбережения является жилой дом №9 по улице Н.Абдирова в Караганде, который посетил вице-министр индустрии и новых технологий РК Каныш Тулеушин.

В сотрудничестве с ПРООН по модели модернизации «Энергосервисные компании» был проведен капитальный ремонт дома с элементами термомодернизации. Исполнителем выступило ТОО НПФ «Эргономика». Капитальный ремонт был выполнен на основе результатов энергоаудита, который выявил потенциал энергосбережения и определил ряд мероприятий, требуемых для термомодернизации. В частности, в системе отопления был установлен автоматизированный тепловой пункт с погодозависимой автоматикой. Кроме того, был установлен локальный водонагревательный пункт, который позволил повысить качество горячей воды до питьевой.

В результате данных мероприятий, по итогам первого полугодия отопительного сезона 2011-2012 годов, достигнута экономия денежных средств только за три месяца - 25,9 процента или сумма в 126 252 тенге. Расход тепловой энергии снижен на 14 процентов и предотвращены эмиссии парниковых газов на 24,5 тонны.

АО «Национальный инновационный фонд» создано в 2003 году. Фонд осуществляет свою деятельность в рамках реализации Государственной программы по форсированному индустриально-инновационному развитию Республики Казахстан на 2010-2014 годы. Основная цель деятельности фонда - содействие повышению инновационной активности в стране и развитию высокотехнологичных и наукоемких производств.
 

инвестиции по предотвращению изменения климата. Уполномоченный национальный орган
Правила и процедуры подготовки и одобрения проектов.
Методологии
Примеры подготовки Проектной идеи (PIN)
Информация для разработчиков проектов
Нормативно-правовая база
Другое

Наша кнопка:

Координационный центр по изменению климата

Click for Astana, Kazakhstan Forecast

Комплексное сохранение водно-болотных угодий Казахстана

Ртутное загрязнение в Павлодаре

Locations of visitors to this page

Rambler's Top100