ПОИСК ПО САЙТУ


ГОСТЕВАЯ КНИГА
О центре
Изменение климата
Сохранение озонового слоя
УПЦ Климат-Озон
Пути решения
Позиции Казахстана
Инвентаризация ПГ
Ссылки
Публикации
Парламент ратифицировал дополнения к Монреальскому протоколу по озоновому слою

Парламент ратифицировал дополнения к Монреальскому протоколу по озоновому слою

АСТАНА, 17 мар – ИА Новости-Казахстан. Закон «О ратификации Поправки к Монреальскому протоколу по веществам, разрушающим озоновый слой, подписанной в Копенгагене 23-25 ноября 1992 года, и Поправки к Монреальскому протоколу по веществам, разрушающим озоновый слой, подписанной в Монреале 15-17 сентября 1997 года» принял сенат (верхняя палата парламента) Казахстана на пленарном заседании в четверг, сообщает корреспондент агентства из парламента.

Казахстан присоединился к Венской конвенции об охране озонового слоя и Монреальскому протоколу по веществам, разрушающим озоновый слой в 1998 году, напомнил министр охраны окружающей среды Нургали Ашим, представляя документ. Тем самым, Казахстан получил доступ к финансовым ресурсам и опыту передовых стран в области сокращения уровня потребления озоноразрушающих веществ и предотвращения потенциальных угроз разрушения озонового слоя и его воздействия на здоровье населения.

Проводившиеся наблюдения за озоновым слоем подтвердили увеличение опасности его разрушения, и решения о регулировании дополнительного списка озоноразрушающих веществ были включены в Монреальский протокол.

«В частности, поправка к Монреальскому протоколу, принятая в Копенгагене 23 - 25 ноября 1992 года, содержит меры регулирования дополнительного списка гидрохлорфторуглеродов и гидробромфторуглеродов, а также бромистого метила», - следует из заключения комитета сената по аграрным вопросам и охране окружающей среды.

Поправка в документ, принятая в Монреале 15 - 17 сентября 1997 года, включает требования по установлению систем лицензирования импорта и экспорта озоноразрушающих веществ. Кроме того, предусматривается торговый запрет на ввоз и вывоз метил бромида странам, не являющимся сторонами Копенгагенской поправки.

После ратификации этих поправок должен быть обеспечен переходный период для замены опасных озоноразрушающих веществ, которые используются в холодильных установках и в оборудовании для кондиционирования воздуха, на более безопасные.

Документ передан на подпись главе государства.

инвестиции по предотвращению изменения климата. Уполномоченный национальный орган
Правила и процедуры подготовки и одобрения проектов.
Методологии
Примеры подготовки Проектной идеи (PIN)
Информация для разработчиков проектов
Нормативно-правовая база
Другое

Наша кнопка:

Координационный центр по изменению климата

Click for Astana, Kazakhstan Forecast

Комплексное сохранение водно-болотных угодий Казахстана

Ртутное загрязнение в Павлодаре

Locations of visitors to this page

Rambler's Top100