ПОИСК ПО САЙТУ


ГОСТЕВАЯ КНИГА
О центре
Изменение климата
Сохранение озонового слоя
УПЦ Климат-Озон
Пути решения
Позиции Казахстана
Инвентаризация ПГ
Ссылки
Публикации
"Зеленая" реконструкция офиса WWF России обойдется в 2,5 миллиона евро

"Зеленая" реконструкция офиса WWF России обойдется в 2,5 миллиона евро

Реализация проекта по превращению здания, которое в Москве занимает российское представительство Всемирного фонда дикой природы в России, в "экодом" обойдется в 2,5 миллиона евро. Об этом сообщает "Интерфакс".

В ходе презентации проекта директор WWF в России Игорь Честин сообщил, что новый офис организации в Лыщиковом переулке будет представлять собой экологичное и "умное" здание общей площадью 1200 квадратных метров (сейчас площадь строение постройки в 1870-х годов составляет 700 "квадратов").

Предполагается, что в новом здании будут работать все 80 сотрудников WWF в России. Строительные работы предполагается начать летом 2011 года и завершить через год.

В офисе для 80 сотрудников будет три надземных этажа и один подземный. Здание спроектировано так, чтобы сохранять энергию, тепло и естественный свет. На крыше будет разбит зеленый газон. Воду, использованную в кухнях после нескольких этапов очистки будут использовать для уборки, а также для обогрева помещения.

Также в здании предусмотрена уникальная технология вентиляции, которая позволит с минимальным кондиционированием помещений охлаждать или нагревать офисное пространство в зависимости от времени года. Кроме того, в комплексе планируется установить систему, которая позволит использовать естественный дневной свет для освещения помещений. Модернизация здания начнется в текущем году и займет один год.

На сайте WWF России говорится, что по сравнению с аналогичным стандартным зданием строительство "зеленого" офиса обходится дороже на 10-15 процентов в Европе и на 30-40 процентов в России. Эта "переплата", по данным экологов, со временем окупается за счет экономии энергии и воды. В частности, количество энергии, потребляемой для отопления строения будет в 11 раз ниже, чем у типичного офисного здания. При этом, отмечают в фонде, стоимость российского "экодома" WWF будет сопоставима со стоимостью обычной реконструкции даже благодаря благотворительной поддержке проекта со стороны компаний-партнеров.

В августе 2010 года проект реконструкции офиса WWF в Москве (тогда здание называли "Панда-дом") стал победителем первого всероссийского конкурса по "зеленому" (экологичному) строительству Green Awards. Конкурсанты оценивались более чем по 60 критериям. При оценки проектов также были учтены наиболее известные международные стандарты "зеленого" строительства.

Общественная экологическая организация World Wide Fund for Nature, созданная в 1961 году, работает более чем в 40 странах.

 

 

инвестиции по предотвращению изменения климата. Уполномоченный национальный орган
Правила и процедуры подготовки и одобрения проектов.
Методологии
Примеры подготовки Проектной идеи (PIN)
Информация для разработчиков проектов
Нормативно-правовая база
Другое

Наша кнопка:

Координационный центр по изменению климата

Click for Astana, Kazakhstan Forecast

Комплексное сохранение водно-болотных угодий Казахстана

Ртутное загрязнение в Павлодаре

Locations of visitors to this page

Rambler's Top100