ПОИСК ПО САЙТУ


ГОСТЕВАЯ КНИГА
О центре
Изменение климата
Сохранение озонового слоя
УПЦ Климат-Озон
Пути решения
Позиции Казахстана
Инвентаризация ПГ
Ссылки
Публикации
В Казахстане за последние 5 лет ни один виновный в грубейших экологических нарушениях не привлечен к уголовной ответственности.

В Казахстане за последние 5 лет ни один виновный в грубейших экологических нарушениях не привлечен к уголовной ответственности.

Об этом сегодня в ходе презентации проекта закона РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по экологическим вопросам» сообщил министр охраны окружающей среды РК Нургали Ашимов, передает BNews.kz.

 

«За последние 5 лет, несмотря на многочисленные грубейшие нарушения экологического законодательства, ни один из виновных не привлечен к уголовной ответственности. Неточность законодательства позволяет преступникам уйти от наказания», - сказал Н.Ашимов.

 

По его словам, проблемы применения уголовного законодательства по экологическим правонарушениям неоднократно рассматривались на Координационном совете правоохранительных органов.

 

«Подтверждено, что уголовные нормы на сегодняшний день неэффективны и не соответствуют новым экологическим угрозам. Из 18 статей за экологические преступления реальное применение находят только три-четыре статьи - за браконьерство», - отметил Н.Ашимов.

 

Министр сообщил, что для исправления этой ситуации законопроектом вводится критерий экологического преступления - причинение особо крупного ущерба окружающей среде.

 

При этом он пояснил, что размер ущерба определен по действующей сегодня практике взыскания вреда, нанесенного окружающей среде.

 

Кроме того, по его словам, в Экологический кодекс также вводятся новые экологические требования, направленные на реализацию международных экологических конвенций, ратифицированных Казахстаном.

инвестиции по предотвращению изменения климата. Уполномоченный национальный орган
Правила и процедуры подготовки и одобрения проектов.
Методологии
Примеры подготовки Проектной идеи (PIN)
Информация для разработчиков проектов
Нормативно-правовая база
Другое

Наша кнопка:

Координационный центр по изменению климата

Click for Astana, Kazakhstan Forecast

Комплексное сохранение водно-болотных угодий Казахстана

Ртутное загрязнение в Павлодаре

Locations of visitors to this page

Rambler's Top100