ПОИСК ПО САЙТУ


ГОСТЕВАЯ КНИГА
О центре
Изменение климата
Сохранение озонового слоя
УПЦ Климат-Озон
Пути решения
Позиции Казахстана
Инвентаризация ПГ
Ссылки
Публикации
Казахстанцам предложили провести день без автомобиля

Казахстанцам предложили провести день без автомобиля

20 сентября, 2010 Sports.kz

Рубрика Главные новости

Инициативная группа "Вело-Алматы" призывает всех сограждан в День без автомобилей, 22 сентября, оставить свою машину дома и отправиться на работу на общественном транспорте, велосипеде или пешком

Поскольку вклад в общее загрязнение воздуха от автомобилей составляет, к примеру, в Алматы 80%, то если многие не будут тревожить свой личный автотранспорт, хотя бы в течение одного дня, мы все сможем насладиться природной свежестью воздуха.

День без автомобилей — это символическая акция, способ изменить представление людей о том, что автомобиль — единственное доступное транспортное средство, и напомнить о его альтернативах.

Помимо того, что выбросы автотранспорта являются одной из причин глобального изменения климата и губительной для экологии нефтедобычи и транспортировки нефтепродуктов, наше злоупотребление автомашинами в предгорьях ведет к их разрушению.

Снижение физической активности и дорожный травматизм являются существенными причинами сокращения трудоспособного населения во всем мире. Кроме того, транспорт на 95% зависит от нефти, при добыче и переработке которой нередко происходят аварийные разливы. Последний пример — страшная авария на нефтяной скважине Бритиш Петролеум в Мексиканском заливе, в результат которой в море вылились сотни тыс. тонн нефти, погибли тысячи морских обителей, и пострадала экономика прибрежных районов.

"Город как пространство для людей, пространство для жизни" - ДЕВИЗ АКЦИИ Всемирный День без Автомобилей. Подобные акции каждый год проводяться более чем в тысячи городах мира с 1974 года (после нефтяного кризиса 1973 года), с целью разгрузить улицы мегаполисов и продемонстрировтаь преимущества других видов передвижения перед автомобилем.

Участие в акции является добровольным. Мы, не предлагаем, как в других странах, обязательные и жесткие меры — например, в Брюсселе перекрываются все улицы, в Нью-Йорке закрываются крупные магистрали, в Париже перекрывают улицы в центре города, а в Колумбии за использование автомобиля в этот день взимается штраф в 160 долларов.

Что может сделать каждый в этот день?

Оставьте автомобиль дома — и используйте общественный транспорт, велосипед, пешие прогулки и любые альтернативные экологичные средства транспорта.

Если вы не можете отказаться в этот день от автомобиля, сократите свой "транспортный" след — возьмите попутчиков, подумайте над оптимизацией маршрута, проверьте давление в шинах, соблюдайте правила эковождения, глушите мотор при остановках, уважайте права пешеходов, тормозите перед зеброй и знаками пешеходного перехода, не игнорируйте и не прижимайте к бордюру велосипедистов, откажитесь хотя бы от "поездок в ближайшую булочную" и других подобных коротких поездок…

Жители больших и малых городов Казахстана! Сделайте в этот день, 22 сентября, малое: оставьте свою машину в покое! Прогуляйтесь пешком и посмотрите на свой город-без-автомобилей хотя бы один-единственный день в году! А вдруг вам понравится?!

инвестиции по предотвращению изменения климата. Уполномоченный национальный орган
Правила и процедуры подготовки и одобрения проектов.
Методологии
Примеры подготовки Проектной идеи (PIN)
Информация для разработчиков проектов
Нормативно-правовая база
Другое

Наша кнопка:

Координационный центр по изменению климата

Click for Astana, Kazakhstan Forecast

Комплексное сохранение водно-болотных угодий Казахстана

Ртутное загрязнение в Павлодаре

Locations of visitors to this page

Rambler's Top100