ПОИСК ПО САЙТУ


ГОСТЕВАЯ КНИГА
О центре
Изменение климата
Сохранение озонового слоя
УПЦ Климат-Озон
Пути решения
Позиции Казахстана
Инвентаризация ПГ
Ссылки
Публикации
В Финляндии собираются построить первое в мире «зелёное» шоссе

В Финляндии будет построено первое в мире «зелёное» шоссе, вдоль которого установят заправочные станции для электромобилей и колонки с биотопливом. Цель проекта — создание модели экологической автомагистрали, которую можно будет использовать на международном уровне.

Зелёный» участок планируется организовать на 130-километровом отрезке автодороги, связывающей город Турку на юго-западе Финляндии с Ваалимаа, что близ границы с Россией. Инициатором проекта выступил муниципалитет города Ловийса, расположенного в 87 км восточнее Хельсинки и неподалёку от начала будущего экологически чистого отрезка шоссе.

По задумке, этанол, другие виды биотоплива и электричество для освещения дороги будут вырабатываться из мусора и иных ресурсов, поставляемых районами, через которые пройдёт шоссе. Помимо электророзеток и колонок с биотопливом, на АЗС установят обычные колонки с ископаемым топливом, так что заправляться там смогут не только машины на электрической тяге, но и традиционные авто.

В числе прочих предложений — установка геотермальных тепловых насосов и предоставление пользователю информации о том, какой объём парниковых газов выбрасывает его машина и как это отражается на окружающей среде. Освещение новой автострады будет «умным»: специальные системы автоматически отключат свет при отсутствии автомобилей и увеличат освещённость, если испортится погода.

Впрочем, пока всё это лишь мечты.

В настоящее время муниципалитет Ловийсы проводит исследование, чтобы оценить, возможна ли реализация такого проекта. Отчёт с результатами и указанием объёма требуемых инвестиций опубликуют в марте 2011 года. Если проект будет одобрен, его частичное финансирование возьмут на себя крупные компании вроде Fortum, Neste Oil и Ensto.

Строительство «зелёной» магистрали начнётся, вероятно, во втором полугодии 2011-го, а завершится к 2016 году. По предварительным оценкам, проект потребует около 700 млн евро (900 млн долларов США) капиталовложений.

инвестиции по предотвращению изменения климата. Уполномоченный национальный орган
Правила и процедуры подготовки и одобрения проектов.
Методологии
Примеры подготовки Проектной идеи (PIN)
Информация для разработчиков проектов
Нормативно-правовая база
Другое

Наша кнопка:

Координационный центр по изменению климата

Click for Astana, Kazakhstan Forecast

Комплексное сохранение водно-болотных угодий Казахстана

Ртутное загрязнение в Павлодаре

Locations of visitors to this page

Rambler's Top100