ПОИСК ПО САЙТУ


ГОСТЕВАЯ КНИГА
О центре
Изменение климата
Сохранение озонового слоя
УПЦ Климат-Озон
Пути решения
Позиции Казахстана
Инвентаризация ПГ
Ссылки
Публикации
Российская жара не удивляет климатологов

Российская жара не удивляет климатологов

10 августа 2010 года, 13:16 | Текст: Дмитрий Целиков

Кошмарное наводнение в Пакистане и российская жара укладываются в рамки предсказаний об увеличении числа чрезвычайных ситуаций в связи с глобальным потеплением.

2010 год пока делает всё, чтобы стать самым тёплым с тех пор, как появилась надёжная метеорологическая статистика (то есть с середины XIX века), и превзойти 1998 год. «Климатические экстремумы будут всегда, — подчёркивает Омар Баддур, сотрудник Всемирной метеорологической организации. — Но похоже, что потепление приводит к интенсификации катаклизмов, хотя с уверенностью винить в этом исключительно человеческую деятельность пока нельзя».

Немецкая страховая компания Munich Re утверждает, что, судя по её базе данных, количество чрезвычайных ситуаций с 1980 года утроилось. Наводнение в Пакистане стало самым разрушительным за 80 лет: погибли более 1 600 человек, 2 млн остались без крова. Проливные дожди вызвали оползни в Китае (полторы тысячи трупов), затопили Германию и Польшу. Температурные рекорды устанавливаются повсюду в мире — от Финляндии до Кувейта. Российская сушь привела к лесным пожарам; уровень смертности в Москве, задушенной смогом и дымом, вырос вдвое; глава российского правительства запретил экспорт зерна с 15 августа до конца года... «За последние недели метеорологами было зарегистрировано четыре предельных значения — такое случается очень редко», — утверждает профессор потсдамского Института климатологии (ФРГ) Фридрих-Вильгельм Герстенгарбе.

Но вопрос остаётся открытым: что это — последствия человеческой деятельности или естественные колебания, вызванные, к примеру, солнечной активностью? Непосредственной причиной сдвига сезона дождей в Азии Омар Баддур называет Ла-Нинью — регулярные изменения температуры поверхности Тихого океана, а не выброс в атмосферу парниковых газов в результате сжигания ископаемого топлива. «Потепление, скорее всего, приведёт к росту числа катаклизмов, но из этого нельзя делать вывод о том, что их причиной является потепление», — подчёркивает Хеннинг Роде, почётный профессор Стокгольмского университета (Швеция).

В 2007 году Межправительственная группа экспертов по изменению климата заявила о 90-процентной уверенности в том, что потепление в последние полвека было вызвано человеческой деятельностью. Эта точка зрения вызвала волну критики — со стороны не столько учёных, сколько обывателей. Быть может, именно эта критика стала причиной того, что в прошлом году на всемирном саммите в Копенгагене (Дания) главам государств не удалось заключить новое климатическое соглашение, которое в 2012 году должно прийти на смену Киотскому протоколу. Недавние переговоры, прошедшие в Бонне (ФРГ), только убедили наблюдателей в том, что в этом году документ подписан тоже не будет.

Подготовлено по материалам Рейтер

инвестиции по предотвращению изменения климата. Уполномоченный национальный орган
Правила и процедуры подготовки и одобрения проектов.
Методологии
Примеры подготовки Проектной идеи (PIN)
Информация для разработчиков проектов
Нормативно-правовая база
Другое

Наша кнопка:

Координационный центр по изменению климата

Click for Astana, Kazakhstan Forecast

Комплексное сохранение водно-болотных угодий Казахстана

Ртутное загрязнение в Павлодаре

Locations of visitors to this page

Rambler's Top100