ПОИСК ПО САЙТУ


ГОСТЕВАЯ КНИГА
О центре
Изменение климата
Сохранение озонового слоя
УПЦ Климат-Озон
Пути решения
Позиции Казахстана
Инвентаризация ПГ
Ссылки
Публикации
С 1 августа в Астане будут дифференцированы тарифы на воду по группам населения

В Астане с 1 августа будут дифференцированы тарифы на воду по группам населения. Об этом сегодня сказано на брифинге департамента Агентства РК по регулированию естественных монополий (ДАРЕМ), проведенном по итогам работы ДАРЕМ в первом полугодии т.г, сообщает Казинформ.

«Нами принято решение дифференцировать тарифы по группам потребителей. В рамках мирового опыта будет вводится несколько уровней тарифов на воду, связанных в величиной потребления населения», - сообщил директор департамента Абзал Естаев.

По его словам, сейчас вода в столице распределяется по единому тарифу. А с первого августа они будут дифференцированы по группам населения. Так, за подачу питьевой воды население столицы будет оплачивать по 25,3 тенге за один кубический метр. Бюджетные организации, предприятия, оказывающие услуги по производству, передаче и распределению тепловой энергии будут оплачивать 40 тенге/куб.метр. А юридические лица и прочие потребители, которые не подпадают под 1 и 2 группы потребителей - 63,26 тенге/куб. метр.

Изменится также тариф на отводы и очистку сточных вод. За эту услугу население столицы будет платить 18,31 тенге/куб. метр, бюджетные организации - 39,42 тенге/куб. метр, а третья группа населения, в которую входят юридические лица и прочие потребители, которые не подпадают под 1 и 2 группы - 45,79 тенге/куб.метр.

Согласно новому решению ДАРЕМа, подача воды по магистральным водоводам и трубопроводам также претерпит изменения. Если сейчас тариф на техническую воду равен 9 тенге, то с 1 августа цена немного поднимется - до 11,70 тенге/куб.метр.

Все показатели будут оплачиваться с учетом НДС.

По словам директора департамента, в 8 регионах Казахстана уже используется подобная практика дифференцированных тарифов.

инвестиции по предотвращению изменения климата. Уполномоченный национальный орган
Правила и процедуры подготовки и одобрения проектов.
Методологии
Примеры подготовки Проектной идеи (PIN)
Информация для разработчиков проектов
Нормативно-правовая база
Другое

Наша кнопка:

Координационный центр по изменению климата

Click for Astana, Kazakhstan Forecast

Комплексное сохранение водно-болотных угодий Казахстана

Ртутное загрязнение в Павлодаре

Locations of visitors to this page

Rambler's Top100