ПОИСК ПО САЙТУ


ГОСТЕВАЯ КНИГА
О центре
Изменение климата
Сохранение озонового слоя
УПЦ Климат-Озон
Пути решения
Позиции Казахстана
Инвентаризация ПГ
Ссылки
Публикации
В Алматы состоится круглый стол по реализации Киотского протокола

В Алматы состоится круглый стол по реализации Киотского протокола

11 февраля 2010 года состоится круглый стол на тему "Изменение климата: вчера, сегодня… завтра?" с активным участием представителей неправительственных организаций Казахстана и международных организаций, сообщают РГП "Казгидромет" и "КазНИИ экологии и климата".

Целью мероприятия является обсуждение вопросов предотвращения изменения климата, адаптации к нему, а также роли казахстанских НПО в реализации Киотского протокола и возможных обязательств на пост-Киотский период.

Казахстан в 1995 году присоединился к Рамочной Конвенции ООН об изменении климата, в 1999 году подписал Киотский протокол. На 7-ой Конференции сторон в г.Марракеш, Казахстан получил официальный статус стороны Приложения 1 Рамочной конвенции ООН об изменении климата. Киотский протокол к Рамочной конвенции ООН об изменении климата (РКИК ООН) представляет собой международно-правовой инструмент по сокращению выбросов парниковых газов в атмосферу. Казахстан ратифицировал Киотский протокол в марте 2009 года, а 17 сентября 2009г. он вступил в силу для Республики Казахстан, и наша страна стала полноправным участником данного международного соглашения, а также переговорного процесса по международно-правовому режиму по сокращению выбросов парниковых газов после 2012 года (пост-Киотское соглашение).

Участники последней Конференции по климату в Копенгагене в декабре 2009 г. не смогли достичь конкретных договоренностей на пост-Киотский период. "Копенгагенское соглашение" представляет собой не носящее юридически обязывающего характера соглашение между Сторонами, "ассоциирующими" себя с ним. Тем не менее, признавая научно обоснованное представление о том, что повышение глобальной температуры не должна быть выше 2?C, участники пришли к решению "активизировать долгосрочные совместные действия, предпринимаемые на справедливой основе и в контексте устойчивого развития".

Все мероприятия по Киотскому протоколу направлены на решение основной проблемы - сокращение выбросов парниковых газов в атмосферу и низкоуглеродное развитие на основе чистых технологий. В этом процессе немаловажную роль играют и неправительственные организации Республики Казахстан, которые могут вносить непосредственный вклад в борьбу с изменением климата и адаптацию к нему.

инвестиции по предотвращению изменения климата. Уполномоченный национальный орган
Правила и процедуры подготовки и одобрения проектов.
Методологии
Примеры подготовки Проектной идеи (PIN)
Информация для разработчиков проектов
Нормативно-правовая база
Другое

Наша кнопка:

Координационный центр по изменению климата

Click for Astana, Kazakhstan Forecast

Комплексное сохранение водно-болотных угодий Казахстана

Ртутное загрязнение в Павлодаре

Locations of visitors to this page

Rambler's Top100