ПОИСК ПО САЙТУ


ГОСТЕВАЯ КНИГА
О центре
Изменение климата
Сохранение озонового слоя
УПЦ Климат-Озон
Пути решения
Позиции Казахстана
Инвентаризация ПГ
Ссылки
Публикации
В Джунгарском Алатау создается новая особо охраняемая природная территория

ТАЛДЫКОРГАН. 1 февраля. КАЗИНФОРМ/Сандугаш Дуйсенова/ - В Джунгарском Алатау с целью сохранения дикой яблони создается новая особо охраняемая природная территория.

Как сообщили в пресс-службе акима области, по информации эксперта по агробиоразнообразию Анатолия Мищенко, в 2006 году стартовал совместный проект Правительства Республики Казахстан, Глобального экологического фонда и Программы развития ООН «Сохранение in-situ (в естественных природных условиях) горного агробиоразнообразия в Казахстане». Проект рассчитан на 6 лет.

«На территории Джунгарского Алатау указанным проектом на протяжении 2007-2008 годов была подготовлена техническая документация на создание на базе нескольких лесных хозяйств новой особо охраняемой природной территории - Жонгар-Алатауского государственного национального природного парка. Его организация планируется уже в начале 2010 года. Одной из основных задач этого национального природного парка будет сохранение дикой яблони», - сообщил он.

При этом он отметил, что «на территории Иле-Алатауского и Жонгар-Алатауского государственных национальных природных парков наиболее ценным массивам дикой яблони будет придан статус лесных генетических резерватов с особым режимом использования этих участков для целей науки и воспроизводства естественных массивов этой ценной лесной породы».

А. Мищенко также уточнил, что одной из главных задач проекта «Сохранение in-situ горного агробиоразнообразия в Казахстане» является создание в стране условий для сохранения и восстановления дикоплодовых лесов. «Реализация проекта проводится по нескольким компонентам, в числе которых: сохранение экосистем дикоплодовых лесов, совершенствование законодательства и управления лесными дикоплодовыми экосистемами, развитие альтернативной (дружественной для горного агробиоразнообразия) деятельности местного населения, информирование местного населения о значимости и ценности плодовых экосистем для снижения на них антропогенной нагрузки», - уточнил эксперт.

Кроме того, он сообщил, что в рамках реализации проекта объявлен конкурс молодежных научно-исследовательских работ по проблемам сохранения горного агробиоразнообразия Казахстана. Конкурс проводится с целью привлечения студентов, магистрантов и молодых специалистов к решению проблем сохранения и восстановления горных дикоплодовых лесов и сопутствующих им растительных видов агробиоразнообразия (диких видов яблонь, абрикоса, смородины, облепихи, малины и других прародителей либо сородичей сортов, используемых человечеством); поддержки и развития научных исследований. Прием конкурсных работ проводится до 15 января 2010 года.

инвестиции по предотвращению изменения климата. Уполномоченный национальный орган
Правила и процедуры подготовки и одобрения проектов.
Методологии
Примеры подготовки Проектной идеи (PIN)
Информация для разработчиков проектов
Нормативно-правовая база
Другое

Наша кнопка:

Координационный центр по изменению климата

Click for Astana, Kazakhstan Forecast

Комплексное сохранение водно-болотных угодий Казахстана

Ртутное загрязнение в Павлодаре

Locations of visitors to this page

Rambler's Top100