ПОИСК ПО САЙТУ


ГОСТЕВАЯ КНИГА
О центре
Изменение климата
Сохранение озонового слоя
УПЦ Климат-Озон
Пути решения
Позиции Казахстана
Инвентаризация ПГ
Ссылки
Публикации
Московские дома покрасят энергосберегающей краской

Московские дома покрасят энергосберегающей краской

В Москве для утепления зданий будет применяться новый высокотехнологичный материал — энергосберегающая краска, разработанная российскими учеными. Об этом сообщило агентство "Интерфакс" со ссылкой на заявление заместителя мэра, руководителя комплекса городского хозяйства Петра Бирюкова.

По его словам, эта краска позволяет сохранять тепло в здании, обладает шумоизоляционными и антикоррозийными свойствами, она более долговечна и, кроме того, помогает справиться с сосульками - они не образуются на покрашенных ею крышах. "В основе этого нанотехнологичного материала - керамические шарики с вакуумом внутри", - пояснил заместитель мэра.

В качестве эксперимента этой краской уже обработали здание одной из столичных школ, что, по словам Бирюкова, позволило сэкономить на 40 процентов больше тепла. В дальнейшем краска будет применяться на объектах социального и хозяйственного назначения: школах, детских садах, тепловых и водных магистралях, хранилищах и так делее. Она также будет использоваться при капремонте многоквартирных жилых домов и утеплении исторических зданий без нарушения фасада. Для достижения необходимого эффекта, достаточно нанести краску слоем в 4 милиметра с помощью обычного распылителя.

В 2009 году власти столицы завершили разработку программы "Энергосберегающее домостроение на 2010-2014 годы и на перспективу до 2020 года". По этой программе только в 2010 году в Москве должно быть построено 450 тысяч квадратных метров зданий, возведенных с использованием современных энергосберегающих технологий. Энергоэффективность новостроек будет достигаться за счет новых конструктивных решений при производстве и монтаже окон и балконных дверей, эффективных отопительных приборов, систем контроля и управления инженерными коммуникациями зданий и квартир, а также применения нетрадиционных источников энергии и вторичных энергетических ресурсов.

инвестиции по предотвращению изменения климата. Уполномоченный национальный орган
Правила и процедуры подготовки и одобрения проектов.
Методологии
Примеры подготовки Проектной идеи (PIN)
Информация для разработчиков проектов
Нормативно-правовая база
Другое

Наша кнопка:

Координационный центр по изменению климата

Click for Astana, Kazakhstan Forecast

Комплексное сохранение водно-болотных угодий Казахстана

Ртутное загрязнение в Павлодаре

Locations of visitors to this page

Rambler's Top100