ПОИСК ПО САЙТУ


ГОСТЕВАЯ КНИГА
О центре
Изменение климата
Сохранение озонового слоя
УПЦ Климат-Озон
Пути решения
Позиции Казахстана
Инвентаризация ПГ
Ссылки
Публикации
Ледники являются самым ярким индикатором изменения климата - мнение специалиста

Ледники являются самым ярким индикатором изменения климата - мнение специалиста

Источник: www.zakon.kz

АЛМАТЫ. 5 января. КАЗИНФОРМ /Айгуль Турысбекова/ - Ледники являются самым ярким индикатором изменения климата. Об этом во вторник, 5 января, в Алматы на специальной пресс-конференции, посвященной вопросам экологии, заявил сотрудник института географии РК Александр Кокирев.

«Если в других природных условиях изменения климата не так заметны, то ледники реагируют на эти процессы очень быстро и чутко. За последние годы температура в горах повысилась на 0,3-0,5 градусов. Ледники сразу среагировали и стали очень интенсивно таять. За последние 53 года оледенение северного склона только Заилийского Алатау сократилось по площади на 117 квадратных километров, что составляет 41% площади всего оледенения. Темпы деградации по площади составляют 0,8% в год, а по объемам - около 1%», - сказал ученый.

По его словам, Казахстан, как и все страны Центральной Азии, всегда испытывал дефицит воды, в том числе пресной. По прогнозам, оледенение с  существующими темпам деградации ледников сохранится до 2090 года. То есть, к концу этого столетия ледники могут прекратить свое существование. «Но есть некий компенсационный механизм, то есть когда вода продолжает накапливаться в мореных озерах в виде льда, где его таяние происходит не так быстро. В этом случае запасы чистой, горной воды можно продлить еще  на 50-70 лет», - отметил А.Кокирев.

инвестиции по предотвращению изменения климата. Уполномоченный национальный орган
Правила и процедуры подготовки и одобрения проектов.
Методологии
Примеры подготовки Проектной идеи (PIN)
Информация для разработчиков проектов
Нормативно-правовая база
Другое

Наша кнопка:

Координационный центр по изменению климата

Click for Astana, Kazakhstan Forecast

Комплексное сохранение водно-болотных угодий Казахстана

Ртутное загрязнение в Павлодаре

Locations of visitors to this page

Rambler's Top100