ПОИСК ПО САЙТУ


ГОСТЕВАЯ КНИГА
О центре
Изменение климата
Сохранение озонового слоя
УПЦ Климат-Озон
Пути решения
Позиции Казахстана
Инвентаризация ПГ
Ссылки
Публикации
К 2020 году Китай не сократит, но удвоит выбросы парниковых газов

К 2020 году Китай не сократит, но удвоит выбросы парниковых газов

10 декабря 2009 года, 12:00 | Текст: Дмитрий Целиков

Объем выбросов парниковых газов в Китае к 2020 году почти удвоится по сравнению с 2005-м, если ВВП ежегодно будет расти в среднем на прогнозируемые 8%.

Это произойдет даже в том случае, если этот крупнейший в мире эмитент двуокиси углерода сдержит свое обещание сократить углеродоемкость на 40–45% к 2020 году (объем выбросов на единицу ВВП).

По данным Института устойчивого развития и международных отношений (Франция), в 2005 году Китай произвел 7,2 гигатонны парниковых газов в углеродном эквиваленте. Ежегодный 8-процентный экономический рост приведет к увеличению выбросов на 74%. Соответственно, в 2020 году атмосфера должна будет принять 12,5 Гт.

Между тем, если мир собирается ограничить глобальное потепление двумя градусами, в 2020 году необходимо будет выбрасывать не более 44 Гт в углеродном эквиваленте. Почти 29% от этой «суммы» будет приходиться на Китай.

Другую выкладку представил некий анонимный европейский эксперт, но в целом его выводы повторяют результаты расчетов Института изменений климата при Австралийском национальном университете, ученые которого исходили из того, что в 2005 году КНР произвела меньше выбросов — около 6 Гт, а к 2020-му этот показатель вырастет практически на 100% — до 10,7 Гт. Это в 3–4 раза больше, чем суммарный объем сокращений, планируемых Евросоюзом и США.

КНР заявляет, что сильно отстает от развитых стран по показателю выбросов на душу населения. Однако в соответствии с этими расчетами в 2012–2013 годах Поднебесная обгонит Францию, а в 2018–2020-м — весь Евросоюз.

Подготовлено по материалам Франс Пресс.

инвестиции по предотвращению изменения климата. Уполномоченный национальный орган
Правила и процедуры подготовки и одобрения проектов.
Методологии
Примеры подготовки Проектной идеи (PIN)
Информация для разработчиков проектов
Нормативно-правовая база
Другое

Наша кнопка:

Координационный центр по изменению климата

Click for Astana, Kazakhstan Forecast

Комплексное сохранение водно-болотных угодий Казахстана

Ртутное загрязнение в Павлодаре

Locations of visitors to this page

Rambler's Top100