ПОИСК ПО САЙТУ


ГОСТЕВАЯ КНИГА
О центре
Изменение климата
Сохранение озонового слоя
УПЦ Климат-Озон
Пути решения
Позиции Казахстана
Инвентаризация ПГ
Ссылки
Публикации
Глобальное потепление убивает коралловые рифы.

Глобальное потепление убивает коралловые рифы.

В докладе «Экономика экосистем и биоразнообразия», который был представлен вчера в Берлине, говорится: «Мы столкнулись с неминуемой потерей коралловых рифов в результате изменения климата со всеми серьезными экологическими, социальными и экономическими последствиями этого события».

В денежном выражении ежегодная гибель кораллов оценивается в 172 млрд долларов.

«От кораллов зависит существование полумиллиарда человек, — подчеркнул на пресс-конференции Паван Сухдев, руководитель исследовательского проекта, который курируют ООН, Европейская комиссия, Германия и Великобритания. — Примерно четверть видов рыб — тоже заложники благополучия коралловых рифов».

Для обеспечения выживания коралловых рифов атмосферный уровень двуокиси углерода должен быть значительно ниже 350 частей на миллион, тогда как сегодня он составляет 387 частей.

В докладе рекомендуется увеличить инвестиции в «экологическую инфраструктуру»: сохранение лесов, мангровых зарослей, бассейнов рек и водно-болотных угодий.

Отчет представляет собой предварительный вариант более полного документа, который будет представлен вниманию мировых лидеров в ноябре, накануне декабрьской конференции в Копенгагене, что направлена на согласование нового глобального пакта по сдерживанию климатических изменений после истечения срока действия Киотского протокола.

Между тем в Сиднее только что были опубликованы результаты исследования, которое установило, что Большой Барьерный риф у берегов Австралии находится в серьезной опасности из-за глобального потепления и сброса промышленных отходов.

В 2006 году британский экономист сэр Николас Стерн впервые указал на экономические издержки глобального потепления. По его мнению, изменение климата может привести к сокращению мировой экономики на 20%. Но если принять меры незамедлительно, мировой валовой внутренний продукт снизится всего на 1%.

Подготовлено по материалам Франс Пресс.

инвестиции по предотвращению изменения климата. Уполномоченный национальный орган
Правила и процедуры подготовки и одобрения проектов.
Методологии
Примеры подготовки Проектной идеи (PIN)
Информация для разработчиков проектов
Нормативно-правовая база
Другое

Наша кнопка:

Координационный центр по изменению климата

Click for Astana, Kazakhstan Forecast

Комплексное сохранение водно-болотных угодий Казахстана

Ртутное загрязнение в Павлодаре

Locations of visitors to this page

Rambler's Top100