ПОИСК ПО САЙТУ


ГОСТЕВАЯ КНИГА
О центре
Изменение климата
Сохранение озонового слоя
УПЦ Климат-Озон
Пути решения
Позиции Казахстана
Инвентаризация ПГ
Ссылки
Публикации
На Северном полюсе 50 млн лет назад росли пальмы, выяснили ученые

На Северном полюсе 50 млн лет назад росли пальмы, выяснили ученые

Источник: http://www.newsru.com/world/26oct2009/pole_beach.html

На Северном полюсе во время короткого теплого периода около 50 миллионов лет назад росли пальмы, а также дубы, хвойные деревья и другие растения. Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного учеными из Утрехтского университета в Голландии.

Изучая осадочные породы с морского дна в 500 километрах от Северного полюса, возраст которых составляет 53,5 миллиона лет, ученые нашли пыльцу древних растений. Удивительно то, что пальмы и хвойные, не сбрасывающие листья и иглы зимой, росли в местности, где по полгода царит полярная ночь без солнечного света.

О своей находке ученые рассказали в журнале Nature Geoscience, сообщает Reuters. Они заключили, что во время самого холодного месяца года температура на Северном полюсе не опускалась в то время ниже восьми градусов Цельсия. По растительности этот регион, который ныне известен нам как обширная ледяная страна, был похож на современный штат Флорида в США, утверждают исследователи.

Причиной повышения температуры 50 миллионов лет назад и потепления климата, по одной из версий, было резкое увеличение количества углекислого газа в атмосфере. Оно могло быть вызвано множественными извержениями вулканов или растоплением замерзшего на морском дне метана.

В наше время температура на планете также постепенно повышается из-за парниковых газов, выделяемых от промышленного сжигания топлива. Учитывая историю Северного полюса, ученые говорят, что и современный климат может преподнести неожиданные сюрпризы.

К примеру, профессора из британского Кембриджского университета спрогнозировали, что уже через 20 лет летом в Арктике больше не будет льда. Сокращение площади ледяного покрова приведет к более быстрому прогреву Северного Ледовитого океана. Это, в свою очередь, повлечет за собой высвобождение содержащихся в арктической вечной мерзлоте парниковых газов, а также таяние материкового льда Гренландии и, следовательно, подъем уровня Мирового океана и угрозу массовых наводнений, которые могут затронуть до четверти населения планеты, отмечают британские СМИ.

инвестиции по предотвращению изменения климата. Уполномоченный национальный орган
Правила и процедуры подготовки и одобрения проектов.
Методологии
Примеры подготовки Проектной идеи (PIN)
Информация для разработчиков проектов
Нормативно-правовая база
Другое

Наша кнопка:

Координационный центр по изменению климата

Click for Astana, Kazakhstan Forecast

Комплексное сохранение водно-болотных угодий Казахстана

Ртутное загрязнение в Павлодаре

Locations of visitors to this page

Rambler's Top100