ПОИСК ПО САЙТУ


ГОСТЕВАЯ КНИГА
О центре
Изменение климата
Сохранение озонового слоя
УПЦ Климат-Озон
Пути решения
Позиции Казахстана
Инвентаризация ПГ
Ссылки
Публикации
В Казахстане разработан первый ветровой атлас

В Казахстане разработан первый ветровой атлас

www.kt.kz

В Астане 21 октября 2009 года в рамках Проекта ПРООН/ГЭФ и Министерства энергетики и минеральных ресурсов (МЭМР) РК "Казахстан - инициатива развития рынка ветроэнергетики" состоится презентация Первого ветрового атласа Казахстана, передает агентство Kazakhstan Today со ссылкой на сообщение, распространенное ПРООН.

 

Как поясняется в сообщении, "первый ветровой атлас Казахстана представляет собой интерактивную карту, позволяющую получить информацию о среднегодовой скорости ветра в выбранной точке и, таким образом, определять перспективность использования энергии ветра в тех или иных местах для получения электроэнергии".

 

Согласно ветровому атласу, более 50 тыс. квадратных километров территории Казахстана имеет хороший ветровой потенциал, который теоретически может быть использован для выработки около 900 тыс. ГВт-ч электроэнергии в год.

 

Как считает резидент-координатор ООН в Казахстане Хаолянь Шу, "замещение традиционных источников энергии возобновляемыми источниками энергии, такими как гидро-, ветро- и солнечная энергии - один из путей снижения выбросов парниковых газов, влияющих на глобальное потепление климата Земли".

 

"В этой связи проектом ПРООН проведены исследования ветроэнергетического потенциала Казахстана в 10 точках Казахстана в течение двух предыдущих лет, проделана огромная работа по сбору данных, анализу и классификации. В 2010 году планируется охватить мониторингом еще 5 точек. Согласно международному опыту очень важно эту работу вести на системной основе", - подчеркивает Хаолянь Шу.

 

В пресс-релизе также отмечается, что "атлас имеет большое прикладное значение для ученых и исследователей, энергетиков, потенциальных инвесторов в области возобновляемых источников энергии".

 

Предполагается, что с принятием в Казахстане закона "О поддержке использования возобновляемых источников энергии" начнется освоение ветроэнергетических ресурсов Казахстана на плановой основе. В настоящее время МЭМР подготовлены необходимые инструкции и правила для развития возобновляемых источников энергии в Казахстане. Для начала развития ветроэнергетики проектом ПРООН подготовлены инвестиционные предложения по строительству ветроэлектростанций в восьми областях Казахстана, совместно с МЭМР разработана Программа развития ветроэнергетики до 2015 года с перспективой до 2030 года, оказана помощь в подготовке закона "О поддержке использования возобновляемых источников энергии", принятого в этом году 4 июля. В сентябре 2009 года между ПРООН и АО "Самрук-Энерго" подписан меморандум в области использования возобновляемых источников энергии для получения электроэнергии и проектов строительства ветро- и солнечных электростанций в Казахстане.

 

ПРООН - Программа развития Организации Объединенных Наций - глобальная сеть ООН в области развития. Работает на территории 166 стран, оказывая им содействие в поиске решений глобальных и национальных проблем в области развития.
 

Использование новостей ИА "Kazakhstan Today" запрещено без прямого разрешения Информационного Агентства.
Подробности: Авторские права на материалы агентства, информация об ограничениях.
Полная лента новостей ИА "Kazakhstan Today" доступна по адресу: www.kt.kz

инвестиции по предотвращению изменения климата. Уполномоченный национальный орган
Правила и процедуры подготовки и одобрения проектов.
Методологии
Примеры подготовки Проектной идеи (PIN)
Информация для разработчиков проектов
Нормативно-правовая база
Другое

Наша кнопка:

Координационный центр по изменению климата

Click for Astana, Kazakhstan Forecast

Комплексное сохранение водно-болотных угодий Казахстана

Ртутное загрязнение в Павлодаре

Locations of visitors to this page

Rambler's Top100