ПОИСК ПО САЙТУ


ГОСТЕВАЯ КНИГА
О центре
Изменение климата
Сохранение озонового слоя
УПЦ Климат-Озон
Пути решения
Позиции Казахстана
Инвентаризация ПГ
Ссылки
Публикации
В Алматы инициативная группа призывает обойтись без машины во Всемирный день без автомобиля
В Алматы инициативная группа призывает обойтись без машины во Всемирный день без автомобиля

В Алматы инициативная группа "Вело-Алматы" призывает обойтись без машины во Всемирный день без автомобиля, передает агентство "Kazakhstan Today" со ссылкой на сообщение группа "Вело-Алматы".

"Оставь свой автомобиль дома и передвигайся по городу на общественном транспорте, велосипеде или пешком", - призывают члены инициативной группы.

"Алматинцы, сделайте малое: оставьте 22 сентября свою машину в покое. Прогуляйтесь пешком и посмотрите на свой город без автомобилей хотя бы один-единственный день в году! А вдруг вам понравится?" - говорится в сообщении.

Как сообщает инициативная группа, в Алматы "вклад" автомобилей в загрязнение воздуха составляет более 80%.

22 сентября - это день, в который всем нам предлагается подумать об альтернативных способах передвижения. Во многих городах мира уже убедились в том, что для развития города необходим качественный общественный транспорт, создание условий для езды на велосипедах, роликах, активной ходьбы пешком.

Ежегодный День без автомобиля, проводящийся под девизом "Город как пространство для людей, пространство для жизни", является частью официальной "Недели мобильности" в Европе. Это мероприятие проводится во многих крупных городах мира с 1974 года (после топливного кризиса) с целью разгрузить улицы мегаполисов и продемонстрировать преимущества общественного транспорта перед автомобилем.

Все акции, проводящиеся в этот день, призваны напомнить о негативном влиянии автомобилей на окружающую среду и как бы подтолкнуть людей к идее о необходимости пользоваться альтернативными автомобилю средствами передвижения: общественным транспортом, велосипедом или собственными ногами.

По данным инициативной группы, каждый год День без автомобиля официально отмечается более чем в тысяче городов Европы и мира. Их власти соревнуются между собой в организации праздничных мероприятий и различных программ, посвященных этому дню и теме развития устойчивого транспорта вообще. Жители городов получают прямой выигрыш: возможность подышать чистым воздухом и погулять в безопасности по улицам, отвоеванным у машин.

Например, в Москве 22 сентября стоимость разового проездного билета на общественный транспорт снижена в два раза, а на маршруты выводят дополнительно 350 единиц транспорта: автобусов, трамваев, троллейбусов. Сотовый оператор МТС официально заявил, что поддержит эту акцию в этом году. Как сообщил генеральный директор компании Владимир Карпович, для этого будут созданы все условия. Некоторые, как и сам генеральный директор, намерены прийти на работу пешком, остальные приехать на велосипедах, скейтах или общественном транспорте.

"Мы привыкли считать, что автомобиль - это один из атрибутов благополучной жизни, символ успеха и свободы. Пожалуй, так оно и было до того, как автомобиль стал явлением массовым. Но в настоящее время проблемы автомобилизации носят уже планетарный характер, являясь одной из первопричин парникового эффекта, губительной для экологии нефтедобычи и транспортировки нефтепродуктов, загрязнения природных зон, ранее малодоступных для массового посещения людьми. Снижение физической активности и дорожный травматизм являются существенными причинами сокращения трудоспособного населения во всем мире", - говорится в сообщении.

Как обращает внимание инициативная группа, существенной проблемой является также размещение автотранспорта. "Задумайтесь: каждому автомобилисту необходимо место для стоянки автомобиля у дома, у работы, у магазина, у театра и т.п. А при движении автомобиля его потребность в пространстве многократно возрастает, что и приводит к пробкам. Пробки крадут наше время, увеличивают стоимость доставки товаров, снижают оперативность работы экстренных служб. Тратятся огромные суммы на развитие дорожной сети", - отмечается в сообщении.

Кроме того, как сообщает "РосБизнесКонсалтинг", московские чиновники 22 сентября откажутся от личного автотранспорта. Как сообщил исполняющий обязанности мэра столицы Владимир Ресин, большинство чиновников пересядут на общественный транспорт. "Я живу достаточно далеко, за городом, и, наверное, по Москве буду добираться до работы на такси, личной машиной в этот день пользоваться не буду", - подчеркнул В. Ресин.
инвестиции по предотвращению изменения климата. Уполномоченный национальный орган
Правила и процедуры подготовки и одобрения проектов.
Методологии
Примеры подготовки Проектной идеи (PIN)
Информация для разработчиков проектов
Нормативно-правовая база
Другое

Наша кнопка:

Координационный центр по изменению климата

Click for Astana, Kazakhstan Forecast

Комплексное сохранение водно-болотных угодий Казахстана

Ртутное загрязнение в Павлодаре

Locations of visitors to this page

Rambler's Top100