ПОИСК ПО САЙТУ


ГОСТЕВАЯ КНИГА
О центре
Изменение климата
Сохранение озонового слоя
УПЦ Климат-Озон
Пути решения
Позиции Казахстана
Инвентаризация ПГ
Ссылки
Публикации
Леса осваивают новые территории из-за климатических изменений

Леса осваивают новые территории из-за климатических изменений

Глобальное потепление заставляет деревья по всему миру осваивать новые территории.

От западного побережья США до северной Сибири и Юго-Восточной Азии наблюдается одна и та же картина: чем теплее становится климат, тем в более высокие широты перемещаются деревья.

Примечательно, что наибольшее влияние на лесную растительность оказывает рост зимних, а не летних температур.

Верхняя граница произрастания лесов формируется там, где более суровые условия. К примеру, на большой высоте относительно уровня моря и в высоких широтах климат часто становится слишком холодным для роста деревьев. Там и закладывается верхняя граница лесов: с одной стороны растут деревья, а с другой — более короткие и выносливые растения, такие как кустарники.

Однако за последнее столетие климат по всему миру стал теплее. Потепление заметнее всего именно в горах и в высоких широтах, то есть там, где формируются верхние лесные границы. Таким образом, теоретически деревья должны выигрывать от повышения атмосферных температур: климат становится мягче, позволяя лесам продвигаться выше и ближе к полюсам. В реальности дело обстоит несколько иначе. В некоторых районах деревья действительно сдвинулись выше в горы или дальше к северу, на других же территориях лесные границы не изменились.

Ученые из Исследовательского центра биозащиты при Университете Линкольна в Новой Зеландии проанализировали сведения о 166 районах и выяснили, что атмосферные температуры повысились в 111 из них. В среднем повышение составляло 0,013 градуса Цельсия в год. Летние температуры росли в 117 районах на 0,0189 градуса ежегодно, а зимние повысились на 77 территориях (на 0,0199 градуса).

Наиболее важным открытием стало то, что верхние лесные границы продвинулись на непригодные ранее ареалы в 87 районах. Стабильной лесная граница осталась в 77 районах, а в двух — опустилась ниже.

Подготовлено по материалам Би-би-си.

инвестиции по предотвращению изменения климата. Уполномоченный национальный орган
Правила и процедуры подготовки и одобрения проектов.
Методологии
Примеры подготовки Проектной идеи (PIN)
Информация для разработчиков проектов
Нормативно-правовая база
Другое

Наша кнопка:

Координационный центр по изменению климата

Click for Astana, Kazakhstan Forecast

Комплексное сохранение водно-болотных угодий Казахстана

Ртутное загрязнение в Павлодаре

Locations of visitors to this page

Rambler's Top100