ПОИСК ПО САЙТУ


ГОСТЕВАЯ КНИГА
О центре
Изменение климата
Сохранение озонового слоя
УПЦ Климат-Озон
Пути решения
Позиции Казахстана
Инвентаризация ПГ
Ссылки
Публикации
В Астане успешно реализуется программа по снижению нормативных потерь электроэнергии - АО «ГЭС»

[14.07.2009]
В Астане успешно реализуется программа по снижению нормативных потерь электроэнергии - АО «ГЭС»

АСТАНА. 14 июля. КАЗИНФОРМ /Серик Сабеков/ - В Астане успешно реализуется программа по снижению нормативных потерь электроэнергии. Об этом заявил во вторник, выступая на совещании в акимате района «Алматы», заместитель генерального директора АО «Городские электрические сети» Растам Галимов, передает Казинформ.

По его словам, в рамках программы по реконструкции электрических сетей в 2008 году в столице была произведена замена старых трансформаторов на подстанциях «Арман», «Кирова», «Школьная». Кроме того, в целях модернизации действующего оборудования были введены две  подстанции «Новая заречная» и «Жулдыз».

По расчетам специалистов, замена трансформаторов дала общее снижение потерь электрической энергии на вышеуказанных подстанциях на 540 тыс. кВт/ч в год. Дальнейшее увеличение загрузки трансформаторов позволит еще на порядок снизить общий уровень потерь.

Как отметил Р. Галимов, установка новых подстанций привела к увеличению потерь холостого хода трансформаторов в сети 110 кВ. Также он сообщил, что в рамках реконструкции сетей одна из действующих городских подстанций будет демонтирована, а еще одна будет расширена, что в целом даст снижение потерь по трансформаторным подстанциям  на 1 050- 1 200 тыс. кВт/ч.

«Что касается ненормативных потерь по электроэнергии, как нам сообщили, то за этот год они составили в Астане около 2,5% от общего объема потребляемой энергии. Это хороший показатель, так как, например, в 2005 году они составляли около 30%», - отметил, отвечая на вопросы журналистов, директор департамента Агентства РК по регулированию естественных монополий по г. Астана Абзал Естаев.

инвестиции по предотвращению изменения климата. Уполномоченный национальный орган
Правила и процедуры подготовки и одобрения проектов.
Методологии
Примеры подготовки Проектной идеи (PIN)
Информация для разработчиков проектов
Нормативно-правовая база
Другое

Наша кнопка:

Координационный центр по изменению климата

Click for Astana, Kazakhstan Forecast

Комплексное сохранение водно-болотных угодий Казахстана

Ртутное загрязнение в Павлодаре

Locations of visitors to this page

Rambler's Top100