ПОИСК ПО САЙТУ


ГОСТЕВАЯ КНИГА
О центре
Изменение климата
Сохранение озонового слоя
УПЦ Климат-Озон
Пути решения
Позиции Казахстана
Инвентаризация ПГ
Ссылки
Публикации
Глава государства подписал закон о возобновляемых источниках энергии

Глава государства подписал закон о возобновляемых источниках энергии

[17:56] 06.07.09, "Казахстан Сегодня" www.kt.kz

Глава государства Нурсултан Назарбаев подписал закон о возобновляемых источниках энергии, передает агентство "Казахстан Сегодня" со ссылкой на пресс-службу главы государства.

Как сообщает пресс-служба, глава государства подписал закон РК "О поддержке использования возобновляемых источников энергии", направленный на определение целей, форм и направлений поддержки использования возобновляемых источников энергии в стране.

Также Н. Назарбаев подписал закон РК "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам поддержки использования возобновляемых источников энергии", направленный на дальнейшее совершенствование законодательства республики в области поддержки использования возобновляемых источников энергии.

Тексты законов публикуются в печати, уточняется в сообщении.

Как сообщалось ранее, целью закона "О поддержке использования возобновляемых источников энергии" является увеличение доли использования возобновляемых источников энергии для снижения энергоемкости экономии и воздействия сектора производства электрической энергии на окружающую среду, в том числе снижение выбросов парниковых газов.

Предметом регулирования документа являются права и обязанности государства в области управления общественными отношениями в сфере использования возобновляемых источников энергии. Наряду с этим принятие документа позволит создать благоприятные условия для строительства и эксплуатации объектов по использованию возобновляемых источников энергии, а также содействует выполнению международных обязательств Казахстана по снижению выбросов парниковых газов.

В законопроекте регулируются вопросы поддержки использования возобновляемых источников энергии по следующим основным направлениям: стимулирование строительства и эксплуатации установок возобновляемых источников энергии путем разработки и утверждения плана (программы) размещения установок возобновляемых источников энергии; создание благоприятных условий для строительства и эксплуатации электрогенерирующих установок, использующих возобновляемые источники энергии, путем предоставления инвестиционных преференций; создание условий для эффективной интеграции электрогенерирующих установок, использующих возобновляемые источники энергии, в единую электроэнергетическую систему и рынок электрической и (или) тепловой энергии Республики Казахстан.

В целях системного решения вопросов развития возобновляемых источников энергии документом предусматривается утверждение плана (программы) размещения объектов по использованию возобновляемых источников энергии, утверждение программ, направленных на развитие и использование возобновляемых источников энергии на средне- и долгосрочный периоды, утверждение порядка согласования проектов строительства объектов по использованию возобновляемых источников энергии. 

инвестиции по предотвращению изменения климата. Уполномоченный национальный орган
Правила и процедуры подготовки и одобрения проектов.
Методологии
Примеры подготовки Проектной идеи (PIN)
Информация для разработчиков проектов
Нормативно-правовая база
Другое

Наша кнопка:

Координационный центр по изменению климата

Click for Astana, Kazakhstan Forecast

Комплексное сохранение водно-болотных угодий Казахстана

Ртутное загрязнение в Павлодаре

Locations of visitors to this page

Rambler's Top100