ПОИСК ПО САЙТУ


ГОСТЕВАЯ КНИГА
О центре
Изменение климата
Сохранение озонового слоя
УПЦ Климат-Озон
Пути решения
Позиции Казахстана
Инвентаризация ПГ
Ссылки
Публикации
Казахстан заинтересован в привлечении испанских инвестиций для реализации проектов в сфере развития альтернативных источников энергии и коммунальной сферы

Казахстан заинтересован в привлечении испанских инвестиций для реализации проектов в сфере развития альтернативных источников энергии и коммунальной сферы - Минфин
[12:37] 02.07.09, "Казахстан Сегодня"

Казахстан заинтересован в привлечении испанских инвестиций для реализации проектов в сфере развития альтернативных источников энергии и коммунальной сферы. Об этом сегодня в интервью журналистам перед началом четвертого заседания казахстанско-испанской межправительственной комиссии по сотрудничеству в области экономики и промышленности сообщил вице-министр финансов РК Руслан Даленов, передает корреспондент агентства "Казахстан Сегодня".

"Мы надеемся, что меморандумы, заключенные в Астане и в Испании в ходе предыдущих межправкомиссий, дадут толчок и импульс развитию новых инвестиций: проект "Тальго", закуп локомотивного оборудования и его обслуживание, проекты в сфере сохранения окружающей среды, альтернативные источники энергии, а также инвестиции в коммунальную сферу. Данные проекты очень интересны и испанцам, и казахстанцам, в частности акимату Астаны", - сообщил Р. Даленов.

Вице-министр уточнил, что в настоящее время "доля испанских инвестиций в общих иностранных инвестициях, привлеченных в Казахстан, достаточно скромная, исчисляется десятками миллионов долларов".

При этом он отметил, что в последнее время наметился рост товарооборота между двумя странами. "Если в предыдущих годах мы торговали на $600 - 700 млн, то по итогам прошлого года товарооборот составил $1 млрд. Темпы роста впечатляющие", - пояснил представитель Минфина РК.

По словам Р. Даленова, для дальнейшего развития торгово-экономических отношений между двумя странами в Казахстане необходимо создать благоприятные условия для сотрудничества. "Вопрос налогообложения напрямую влияет на привлекательность Казахстана, на работу совместных предприятий, поэтому рост числа таких предприятий ставит вопрос о том, что данную сферу налогообложения необходимо упорядочить и урегулировать, снять определенные барьеры", - подчеркнул представитель Минфина.

Кроме того, для Казахстана интересен опыт Испании в сфере государственного и частного партнерства. "ГЧП только зарождается в Казахстане, и мы хотели бы получить тот бесценный опыт, который имеет испанская сторона", - отметил вице-министр.

инвестиции по предотвращению изменения климата. Уполномоченный национальный орган
Правила и процедуры подготовки и одобрения проектов.
Методологии
Примеры подготовки Проектной идеи (PIN)
Информация для разработчиков проектов
Нормативно-правовая база
Другое

Наша кнопка:

Координационный центр по изменению климата

Click for Astana, Kazakhstan Forecast

Комплексное сохранение водно-болотных угодий Казахстана

Ртутное загрязнение в Павлодаре

Locations of visitors to this page

Rambler's Top100