ПОИСК ПО САЙТУ


ГОСТЕВАЯ КНИГА
О центре
Изменение климата
Сохранение озонового слоя
УПЦ Климат-Озон
Пути решения
Позиции Казахстана
Инвентаризация ПГ
Ссылки
Публикации
В будущем в лесах Казахстана могут исчезнуть сосна, пихта, кедр - результаты исследования

Источник цитаты (орган): Информационное агентство «Казахстан сегодня» (http://www.kz-today.kz, http://www.kt.kz)

[22.05.2009]

В будущем в лесах Казахстана могут исчезнуть сосна, пихта, кедр - результаты исследования

 Алматы. 22 мая. "Казахстан Сегодня" - В будущем в лесах Казахстана могут исчезнуть сосна, пихта, кедр. Об этом сегодня в ходе круглого стола по вопросам совершенствования законодательства в области растительного и животного мира особо охраняемых природных территорий заявила руководитель департамента окружающей среды энергетики представительства Программы развития ООН в Казахстане Инкар Кадыржанова, передает корреспондент агентства.

"В течение месяца ПРООН завершит работу по второму национальному сообщению для конвенции ООН по изменению климата. В рамках этого исследования, которое продолжалось около трех лет, ученые изучали влияние изменения климата на лесное хозяйство", - сообщила И. Кадыржанова.

По ее словам, согласно общему заключению казахстанских ученых, существует устойчивая тенденция смещения зоны увлажнения в равнинных районах к северу, а в горных районах - вверх. "И это означает, что ценные породы, такие как сосна пихта, кедр, они со временем могут с территории Казахстана вообще уйти на территорию России, передвинуться. Например, пихта может исчезнуть на территории Жонгарского Алатау и частично остаться только в Восточном Казахстане", - пояснила она.

И. Кадыржанова отметила, что "изменение зоны увлажнения соответственно повлияет на изменение климатических экосистем и на породный состав лесов повсеместно, не только на горных территориях, но и на равнинах".

По ее мнению, вопросы изменения климата обязательно должны быть тщательно изучены и отражены в рамках концепции государственной лесной политики до 2020 года, которая в настоящее время разрабатывается комитетом лесного и охотничьего хозяйства Министерства сельского хозяйства РК.

"Леса являются естественными поглотителями парниковых газов. Но если у нас их не станет, то они и не будут выполнять эту функцию", - напомнила И. Кадыржанова.

Как рассказала представитель ПРООН, в рамках проведения исследования было установлено поглощение сектора лесного хозяйства сектором землепользования. И такая тенденция, по ее словам, наблюдается с 90-х годов прошлого века. "Это означает, что леса на выполняют функцию поглощения парниковых газов или, можно сказать, выполняют недостаточно. Поглотительная способность их постоянно сокращается, то есть это повлияет в целом на климат Казахстана", - сказала И. Кадыржанова.

инвестиции по предотвращению изменения климата. Уполномоченный национальный орган
Правила и процедуры подготовки и одобрения проектов.
Методологии
Примеры подготовки Проектной идеи (PIN)
Информация для разработчиков проектов
Нормативно-правовая база
Другое

Наша кнопка:

Координационный центр по изменению климата

Click for Astana, Kazakhstan Forecast

Комплексное сохранение водно-болотных угодий Казахстана

Ртутное загрязнение в Павлодаре

Locations of visitors to this page

Rambler's Top100