ПОИСК ПО САЙТУ


ГОСТЕВАЯ КНИГА
О центре
Изменение климата
Сохранение озонового слоя
УПЦ Климат-Озон
Пути решения
Позиции Казахстана
Инвентаризация ПГ
Ссылки
Публикации
Территория дельты реки Урал и прилегающего побережья Каспийского моря включена в Список природных зон, охраняемых Рамсарской конвенцией

Территория дельты реки Урал и прилегающего побережья Каспийского моря включена в Список природных зон, охраняемых Рамсарской конвенцией

[09:2602.04.09"Казахстан Сегодня"

Вторая казахстанская территория - дельта реки Урал (ДРУ) и прилегающее побережье Каспийского моря, включена в Рамсарский список водно-болотных угодий международного значения. Об этом агентству "Казахстан Сегодня" сообщила специалист по связям с общественностью проекта UNDP "Комплексное сохранение приоритетных глобально значимых водно-болотных угодий как мест обитания мигрирующих птиц" Шынар Джетписова.

 

Казахстан присоединился к Рамсарской конвенции в мае 2007 года, таким образом взяв на себя обязательства сохранить для человечества международно значимые водные угодья на своей территории. На сегодняшний день, кроме ДРУ, в Рамсарский список входит Тенгиз-Коргалжынская система озер.

 

В целом на территории недавно созданного государственного природного резервата "Акжайык", общей площадью 111,5 гектара обитает более 460 видов позвоночных животных, включая 76 видов рыб, 20 видов рептилий, 292 видов птиц и 48 видов млекопитающих. Природная зона является важным местом гнездования и линьки для многих мигрирующих видов птиц, таких как лебедь-шипун, дикая утка, чирок. Кроме того, дельта реки Урал - это основное место нерестилища для каспийских видов осетровых.

 

Работа над подготовкой документов для номинации в список Рамсарской конвенции была начата в 2005 году в рамках проекта по сохранению глобально-значимых водно-болотных угодий Казахстана. Основными причинами для этого стали интенсивный рыбный лов, усиливающаяся навигация и постоянно ведущаяся нефтеразведка в северном побережье Каспия. "Ведь не секрет, что именно эти угрожающие факторы могут дестабилизировать экологическую обстановку в регионе, ухудшив ситуацию не только для природы, но и человека. Теперь, когда здесь создан резерват и территория получила статус глобально значимой, у защитников природы есть все предпосылки для требования сохранить этот уголок природы в Казахстане", - говорится в сообщении.

 

"Стоит отметить, что данная заповедная зона западного Казахстана получила свое мировое признание именно 1 апреля, в день, когда экологи по всему миру празднуют день птиц, для многих из которых водно-болотные угодья являются естественной средой обитания", - отмечено в сообщении.

 

 

 

 

 

Использование новостей ИА "Казахстан Сегодня" запрещено без прямого разрешения Информационного Агентства.
Подробности: Авторские права на материалы агентства, информация об ограничениях.
Полная лента новостей ИА "Казахстан Сегодня" доступна по адресу: www.kt.kz

инвестиции по предотвращению изменения климата. Уполномоченный национальный орган
Правила и процедуры подготовки и одобрения проектов.
Методологии
Примеры подготовки Проектной идеи (PIN)
Информация для разработчиков проектов
Нормативно-правовая база
Другое

Наша кнопка:

Координационный центр по изменению климата

Click for Astana, Kazakhstan Forecast

Комплексное сохранение водно-болотных угодий Казахстана

Ртутное загрязнение в Павлодаре

Locations of visitors to this page

Rambler's Top100