ПОИСК ПО САЙТУ


ГОСТЕВАЯ КНИГА
О центре
Изменение климата
Сохранение озонового слоя
УПЦ Климат-Озон
Пути решения
Позиции Казахстана
Инвентаризация ПГ
Ссылки
Публикации
Барак Обама: США готовы дать отпор призраку глобального потепления

Барак Обама: США готовы дать отпор призраку глобального потепления

21 января 2009 года, 14:50

Соединенные Штаты «дадут отпор призраку глобального потепления» и «вернут науке то место, что принадлежит ей по праву», заявил вчера президент США Барак Обама в инаугурационной речи.

Ремарка новоиспеченного главы государства свидетельствует об отказе от курса администраций Билла Клинтона и Джорджа Буша-младшего, которые так и не подготовили договор о Киотском протоколе для ратификации и практически свели на нет усилия многих стран по остановке процесса глобального потепления.

«Мы будем использовать солнце, ветер и почву для того, чтобы наши машины могли ездить, а фабрики — работать, — заявил первый темнокожий президент США. — Мы преобразуем школы, колледжи и университеты, чтобы они соответствовали требованиям новой эпохи. Все это мы можем сделать. И все это мы будем делать».

Барак Обама призвал внести такие изменения в энергетику США, которые сопоставимы по масштабу с программой «Аполлон» по пилотируемым полетам на Луну. План нового президента предусматривает инвестиции в размере 150 млрд долларов в течение десяти лет на создание пяти миллионов экологически безопасных рабочих мест и 80-процентное снижение выбросов парниковых газов в атмосферу к 2050 году. К 2012 году 10% энергии, вырабатываемой в США, должно поступать из возобновляемых источников. К 2025 году этот показатель, по планам, увеличится до 25%.

В то же время аналитики предупреждают, что ожидания экологов и энергетиков могут оказаться неоправданно завышенными. Барак Обама не сможет насильно заставить Конгресс законодательно оформить ограничения на выброс парниковых газов, которые соответствовали бы новому климатическому договору, подготовленному ООН. Если к концу 2009 года США не подпишут этот документ, в нем не будет никакого смысла.

Подготовлено по материалам Франс Пресс.

инвестиции по предотвращению изменения климата. Уполномоченный национальный орган
Правила и процедуры подготовки и одобрения проектов.
Методологии
Примеры подготовки Проектной идеи (PIN)
Информация для разработчиков проектов
Нормативно-правовая база
Другое

Наша кнопка:

Координационный центр по изменению климата

Click for Astana, Kazakhstan Forecast

Комплексное сохранение водно-болотных угодий Казахстана

Ртутное загрязнение в Павлодаре

Locations of visitors to this page

Rambler's Top100