ПОИСК ПО САЙТУ


ГОСТЕВАЯ КНИГА
О центре
Изменение климата
Сохранение озонового слоя
УПЦ Климат-Озон
Пути решения
Позиции Казахстана
Инвентаризация ПГ
Ссылки
Публикации
Представлен первый в мире солнечный сухогруз

Представлен первый в мире солнечный сухогруз

Первое грузовое судно, использующее для питания различных систем двигательных установок солнечную энергию, презентовано 19 декабря в порту японского города Кобе. Главная цель проекта – сокращение выбросов углекислого газа в атмосферу.

 Любопытно, что о совместной разработке системы для частичного использования солнечной энергии для приведения в движение морских судов корпорация Nippon Oil (ENEOS), одна из крупнейших нефтяных компаний Японии, и транспортная фирма NYK (Nippon Yusen Kabushiki Kaisha) договорились всего четыре месяца назад — в августе (пресс-релиз). И вот всё готово: судно Auriga Leader модернизировано на верфях Mitsubishi Heavy Industries.

 Корабль длиной 200 метров и водоизмещением 60 213 тонн оборудован 328 солнечными панелями (стоимостью $1,68 миллиона), которые производят до 40 киловатт. Этого, конечно, маловато – получается лишь 0,2-0,3% от энергии, необходимой двигателям, и до 6,9% от требуемой для освещения и других целей. И тем не менее "зелёное" начало в судоходной отрасли, на долю которой приходится на 1,4-4,5% глобальных выбросов парниковых газов, положено.

После проведения различных проверок в течение ближайших двух лет Auriga Leader будет использоваться для перевозки автомобилей Toyota Motor Corporation, которая тоже участвует в проекте. Судно сможет транспортировать по 6200 машин.

 Кстати, не менее интересную экологическую инновацию в феврале показывали немцы – их летающий парус позволил грузовому судну совершить трансатлантический переход. Что же касается плавающих солнечных рекордсменов, то тут следует вспомнить швейцарский катамаран, который впервые в мире пересёк Атлантику исключительно на энергии света.

инвестиции по предотвращению изменения климата. Уполномоченный национальный орган
Правила и процедуры подготовки и одобрения проектов.
Методологии
Примеры подготовки Проектной идеи (PIN)
Информация для разработчиков проектов
Нормативно-правовая база
Другое

Наша кнопка:

Координационный центр по изменению климата

Click for Astana, Kazakhstan Forecast

Комплексное сохранение водно-болотных угодий Казахстана

Ртутное загрязнение в Павлодаре

Locations of visitors to this page

Rambler's Top100