ПОИСК ПО САЙТУ


ГОСТЕВАЯ КНИГА
О центре
Изменение климата
Сохранение озонового слоя
УПЦ Климат-Озон
Пути решения
Позиции Казахстана
Инвентаризация ПГ
Ссылки
Публикации
Глобальное потепление усилит лесные пожары

Глобальное потепление усилит лесные пожары

24 июня 2008 года, 14:00 | Текст: Эльвира Кошкина

Из-за глобального потепления площадь страдающих от пожаров территорий в дикой природе в Соединных Штатах будет увеличиваться к концу века с каждым годом. К такому выводу пришли ученые из Службы охраны лесов при Министерстве земледелия США, сообщает New Scientist.

Поскольку потепление мирового океана усиливает потепление погоды, специалисты долго следили за температурами в экваториальных водах Тихого океана. Как выяснилось, повышение температур в Тихом океане может повлиять на распространение лесных пожаров на северо-западе страны. Воды в северной части океана, чья температура выше среднеокеанской, создают области более низкого давления и подгоняют циркуляцию струйного течения на север, к Канаде. Таким образом, области высокого давления получают возможность продвигаться с юга, принося с собой более сухой и горячий воздух на северо-запад США.

В ходе исследования ученые проанализировали данные об океанских температурах и пожарах в дикой природе в США, полученные в период с 1980 года по 2002 год. На основе этих сведений были созданы две климатические модели, позволившие спрогнозировать, что средние температуры верхних водных слоев в северной части Тихого океана вырастут к 2080 году, как минимум, на 0,6 °C. Как следствие, площади земель, ежегодно страдающих от разрушительных пожаров, увеличатся с миллиона гектаров в 2002 году до 2 миллионов гектаров в 2080 году.

В России лесные и торфяные пожары иногда становятся настоящим бедствием - сгорают гигантские площади лесных массивов, уничтожаются уникальные экосистемы. С пожарами в атмосферу выбрасывается огромное количество дыма, содержащего углекислый газ, угарный газ и окись азота. Вследствие глобального потепления растут температуры и усиливаются засухи на юге страны, что ведет к увеличению частоты лесных пожаров и пожаров на торфяниках. По официальным данным, в 2007 году в пожарах сгорел один миллион гектаров российских лесов. Неофициальная же статистика свидетельствует о том, что ежегодно в России огонь охватывает до 14 миллионов гектаров леса.

инвестиции по предотвращению изменения климата. Уполномоченный национальный орган
Правила и процедуры подготовки и одобрения проектов.
Методологии
Примеры подготовки Проектной идеи (PIN)
Информация для разработчиков проектов
Нормативно-правовая база
Другое

Наша кнопка:

Координационный центр по изменению климата

Click for Astana, Kazakhstan Forecast

Комплексное сохранение водно-болотных угодий Казахстана

Ртутное загрязнение в Павлодаре

Locations of visitors to this page

Rambler's Top100