ПОИСК ПО САЙТУ


ГОСТЕВАЯ КНИГА
О центре
Изменение климата
Сохранение озонового слоя
УПЦ Климат-Озон
Пути решения
Позиции Казахстана
Инвентаризация ПГ
Ссылки
Публикации
Изменение климата заставило белых медведей доплыть до Исландии

Изменение климата заставило белых медведей доплыть до Исландии

Белые медведи появились на территории Исландии, которая находится в сотнях километров южнее обычного ареала обитания этих животных. Специалисты связывают этот факт с глобальным потеплением климата.

Как рассказал AFP Ракс Аксельссон, фотограф исландской газеты Morgunbladid, в понедельник 12-летняя девочка, гуляя со своей собакой недалеко от дома в окрестностях городка Саударкроккур на севере острова, увидела в отдалении что-то белое и сначала решила, что это пластиковый пакет. Однако затем она поняла, что это медведь и помчалась домой. По словам Аксельссона, медведь питался птичьими яйцами и не выглядел оголодавшим.

Это уже второе животное, обнаруженное в Исландии за последние две недели. Первый из найденных медведей был застрелен по распоряжению властей, которые объяснили такой шаг отсутствием оборудования для отлова и средств для содержания животного.

Медведя, обнаруженного в понедельник, планируют не убивать, а поймать. Исландские власти обратились за помощью к Копенгагенскому зоопарку, главный ветеринар которого уже вылетел в Исландию. Животное будет усыплено выстрелом из специального ружья. Что дальше делать с медведем, в Исландии пока не решили. Не исключено, что его отправят в Гренландию или Данию.

Между тем исландский мультимиллионер Бьергулфур Тор Бьергулфссон уже заявил, что готов оплатить доставку медведя в безопасное место.

Ранее белые медведи появлялись в Исландии чрезвычайно редко, так как для этого им нужно проплыть огромное расстояние от арктических территорий, обычной среды их обитания. По мнению специалистов на такой шаг животных подвигло таяние ледяного покрова в Арктике в результате глобального потепления климата, из-за чего им становится труднее охотиться на свою излюбленную добычу - тюленей.

инвестиции по предотвращению изменения климата. Уполномоченный национальный орган
Правила и процедуры подготовки и одобрения проектов.
Методологии
Примеры подготовки Проектной идеи (PIN)
Информация для разработчиков проектов
Нормативно-правовая база
Другое

Наша кнопка:

Координационный центр по изменению климата

Click for Astana, Kazakhstan Forecast

Комплексное сохранение водно-болотных угодий Казахстана

Ртутное загрязнение в Павлодаре

Locations of visitors to this page

Rambler's Top100