ПОИСК ПО САЙТУ


ГОСТЕВАЯ КНИГА
О центре
Изменение климата
Сохранение озонового слоя
УПЦ Климат-Озон
Пути решения
Позиции Казахстана
Инвентаризация ПГ
Ссылки
Публикации
Тропическим насекомым грозит вымирание

Тропическим насекомым грозит вымирание
06 мая 2008 года, 18:22

Если многие виды тропических насекомых не смогу приспособиться к глобальному потеплению, то к концу нашего столетия им грозит вымирание, к такому выводу пришли ученые из Вашингтонского университета. Исследователи изучали влияние изменения температуры с 1950-го по 2000 год на 38 видов насекомых.

Тропические насекомые гораздо более чувствительны к перепадам температур. В свою очередь, можно ожидать резкое увеличение популяции насекомых в более высоких географических широтах. Такой дисбаланс может отразиться на опылении цветов, а также на продовольственных ресурсах.

Холоднокровные организмы не способны регулировать температуру своего тела, как это делают теплокровные животные при линьке или отращивании шерстяного покрова. Они могут только спрятаться в тени при сильном солнце или выбраться обратно при похолодании. При повышении температуры на 5,4 градуса по Цельсию, которое ожидается в тропической зоне к 2100 году, таким видам предстоит борьба за выживание.

Джошуа Тьюксбери из Вашингтонского университета отмечает, что как только температура в тропиках превысит термальный оптимум подобных организмов, то есть температуру, при которой они могут размножаться, уровень приспособленности организмов к окружающим условиям, скорее всего, быстро упадет. Вероятность того, что некоторые виды смогут эволюционировать или мигрировать в другие широты, существует, однако другие разновидности насекомых рискуют полностью вымереть.

инвестиции по предотвращению изменения климата. Уполномоченный национальный орган
Правила и процедуры подготовки и одобрения проектов.
Методологии
Примеры подготовки Проектной идеи (PIN)
Информация для разработчиков проектов
Нормативно-правовая база
Другое

Наша кнопка:

Координационный центр по изменению климата

Click for Astana, Kazakhstan Forecast

Комплексное сохранение водно-болотных угодий Казахстана

Ртутное загрязнение в Павлодаре

Locations of visitors to this page

Rambler's Top100