ПОИСК ПО САЙТУ


ГОСТЕВАЯ КНИГА
О центре
Изменение климата
Сохранение озонового слоя
УПЦ Климат-Озон
Пути решения
Позиции Казахстана
Инвентаризация ПГ
Ссылки
Публикации
Выбросы углекислоты не влияют на климатические изменения

Выбросы углекислоты не влияют на климатические изменения
28 апреля 2008 года, 16:38

Считается, что климатические изменения неразрывно связаны с выбросами углекислоты, однако результаты нового исследования, проведенного российскими учеными, показали, что это не всегда так. Хотя эта связь, вероятно, имеет место, пока не достигнут порог насыщенности атмосферы углеродом.

Земля и океан содержат гораздо больше углерода, чем атмосфера, и обмениваются с атмосферой углекислым газом. Объем углекислоты, абсорбированной землей или океаном, варьируется в ответ на изменения климата (включая природные изменения, такие как океанское течение Эль-Ниньо или извержения вулканов). Действующие теории предполагают, что климатические изменения зависят от количества углерода в атмосфере, то есть, повышение уровня CO2 приводит к глобальному потеплению.

Связь между углеродным циклом, выбросами углекислоты в результате деятельности человека, использованием энергии и сельским хозяйством может быть уместна только для следующих нескольких веков. По крайней мере, так предполагают Игорь Мохов и Алексей Елисеев из Института физики атмосферы имени А.М. Обухова РАН. Авторы исследования использовали климатическую модель, известную как глобальная климатическая модель ИФА РАН, тобы узнать, как со временем изменилась обратная связь между климатом и углеродным циклом. В своих моделях авторы предположили, что выбросы от сжигания ископаемого топлива будут расти в геометрической прогрессии в течение следующих 50-250 лет.

В результате, Мохов и Елисеев обнаружили, что обратная связь климат-углеродный цикл поначалу растет и достигает пика, а затем сокращается до той точки, когда связь прекращается. Если человечество преуспеет в снижении объемов выбросов углекислого газа, то пик будет достигнут гораздо позже. Резкое же увеличение выбросов углекислоты приведет к тому, что на пике связь между климатом и выбросами углекислого газа будет более тесной. Ученые полагают, человечество неуклонно приближается к порогу насыщенности атмосферы углеродом. По их словам, даже малые, но продолжающиеся выбросы улекислоты рано или поздно приведут к пику обратной связи климат-углеродный цикл.

инвестиции по предотвращению изменения климата. Уполномоченный национальный орган
Правила и процедуры подготовки и одобрения проектов.
Методологии
Примеры подготовки Проектной идеи (PIN)
Информация для разработчиков проектов
Нормативно-правовая база
Другое

Наша кнопка:

Координационный центр по изменению климата

Click for Astana, Kazakhstan Forecast

Комплексное сохранение водно-болотных угодий Казахстана

Ртутное загрязнение в Павлодаре

Locations of visitors to this page

Rambler's Top100