ПОИСК ПО САЙТУ


ГОСТЕВАЯ КНИГА
О центре
Изменение климата
Сохранение озонового слоя
УПЦ Климат-Озон
Пути решения
Позиции Казахстана
Инвентаризация ПГ
Ссылки
Публикации
Где в Казахстане жить хорошо?

Где в Казахстане жить хорошо?

Текст статьи был скопирован с сайта Известия Казахстан (www.izvestia.kz)

Юлия Мамырбаева

     По данным Всемирной организации здравоохранения, ежегодно три миллиона человек погибает от загрязнения атмосферы. В Казахстане заболевания органов дыхания стоят на втором месте после сердечно-сосудистых недугов, которые, кстати, тоже во многом связаны с плохой экологией. В целом же треть наших сограждан дышат загрязненным, а более двух миллионов человек – очень грязным воздухом.

     В каждом регионе свои причины загрязнения воздушного бассейна. Жителям Усть­Каменогорска и Темиртау приходится вдыхать вредные пары труб промышленных заводов, алматинцам – смог. А в итоге растет число заболеваний органов дыхания. В южной столице, например, только за 2006 год дети стали болеть бронхиальной астмой в семь раз чаще. Да и другие заболевания органов дыхания встречаются в шестидесяти процентах случаев. Первую строку безрадостного рейтинга при этом занимают болезни сердца и сосудов. А по мнению американских исследователей, инфаркт миокарда во многом связан с вредными выбросами в атмосферу.
     К слову, в своем недавнем отчете Имангали Тасмагамбетов отметил, что за два года количество обращений в медицинские учреждения города возросло с восьми до девяти миллионов. В основном ухудшение экологии мегаполиса связывают с автотранспортом. Однако эксперты винят в этом также и другой немаловажный фактор.
     – Причина загрязнения атмосферы номер два – это плохая продуваемость города, – говорит заместитель председателя экосоюза «Табигат» Сергей Литвинов. – Наш генплан постоянно меняется, а политика застройки должна быть более продуманной. Более того, создается впечатление, что архитекторы не любят Алматы и стараются сделать все самое вредное, что только возможно.
     По его мнению, наибольший вред городу наносят высотные здания в верхней части города, а особенно постройки вдоль рек. Они препятствуют горным воздушным потокам, которые должны очищать южную столицу. Кстати, недавнее постановление запретило строительство объектов в водоохранных зонах. И как сказал аким, на реконструкцию русел рек только из местного бюджета было выделено более семисот с половиной миллионов тенге. Однако не ясно, как же будет решаться вопрос с уже построенными домами, которые как раз­таки и не дают живительному горному воздуху спускаться по руслам рек.
     Также экологи ратуют за полный отказ от угля в пользу альтернативных источников энергии. В частности, экс-министр энергетики Казахстана Булат Нуржанов считает, что в том же Алматы можно построить солнечную электростанцию. Кроме того, частично перейти на альтернативные источники энергии, как считают экологи, должны все промышленные предприятия Казахстана. Более экологичным, по их мнению, будет и транспорт на газовом топливе.
     Самые загрязненные города Казахстана
     Усть­Каменогорск
     Алматы
     Шымкент
     Балхаш
     Темиртау
     Экибастуз
     Аксу
     Павлодар
     Жезказган

14 март 2008
  
 

инвестиции по предотвращению изменения климата. Уполномоченный национальный орган
Правила и процедуры подготовки и одобрения проектов.
Методологии
Примеры подготовки Проектной идеи (PIN)
Информация для разработчиков проектов
Нормативно-правовая база
Другое

Наша кнопка:

Координационный центр по изменению климата

Click for Astana, Kazakhstan Forecast

Комплексное сохранение водно-болотных угодий Казахстана

Ртутное загрязнение в Павлодаре

Locations of visitors to this page

Rambler's Top100