ПОИСК ПО САЙТУ


ГОСТЕВАЯ КНИГА
О центре
Изменение климата
Сохранение озонового слоя
УПЦ Климат-Озон
Пути решения
Позиции Казахстана
Инвентаризация ПГ
Ссылки
Публикации
Экологи Казахстана и Германии обсудили вопросы возрождения «малой энергетики»

Экологи Казахстана и Германии обсудили вопросы возрождения «малой энергетики»

7 февраля, 2008 – Казахстан. В Министерстве охраны окружающей среды РК состоялась встреча специалистов ведомства с коллегами из Германии по проблеме возрождения «малой энергетики».

Мероприятие организовано в рамках работы природоохранного ведомства по выполнению поручения Президента страны о создании сети малых гидроэлектростанций на реках Южного Казахстана. Подобные станции небольшой мощности, не требующие строительства плотин и изменения русла рек, занимают значимое место в энергетике стран Европы. Например, в Германии и Австрии действуют десятки тысяч таких станций.

Участники подчеркнули, что Казахстан обладает уникальным потенциалом для получения энергии из возобновляемых источников. В прошлые десятилетия на территории страны были построены десятки малых ГЭС, однако большая часть их законсервирована и не используется в настоящее время.

Как отметил министр охраны окружающей среды РК Нурлан Искаков, сейчас Казахстан активнее переходит к реализации принципов устойчивого развития. Правительством РК установлены жесткие целевые показатели, направленные и на кардинальное повышение доли возобновляемых ресурсов в структуре энергопотребления.

В связи с этим, участники обсудили первоочередные задачи по реализации пилотного проекта, направленного на строительство новых и возрождение существующих малых ГЭС, не наносящих ущерба экологии Казахстана. По итогам встречи принято решение о безотлагательной подготовке инвестиционных проектов, о проведении расширенного «круглого стола» по данной проблеме. Стороны подчеркнули, что важную роль в реализации проекта должен сыграть Солярный центр - структура, призванная обеспечить институциональную поддержку внедрению возобновляемых ресурсов и альтернативных источников энергии в Казахстане.

Источник: КАЗИНФОРМ

инвестиции по предотвращению изменения климата. Уполномоченный национальный орган
Правила и процедуры подготовки и одобрения проектов.
Методологии
Примеры подготовки Проектной идеи (PIN)
Информация для разработчиков проектов
Нормативно-правовая база
Другое

Наша кнопка:

Координационный центр по изменению климата

Click for Astana, Kazakhstan Forecast

Комплексное сохранение водно-болотных угодий Казахстана

Ртутное загрязнение в Павлодаре

Locations of visitors to this page

Rambler's Top100