ПОИСК ПО САЙТУ


ГОСТЕВАЯ КНИГА
О центре
Изменение климата
Сохранение озонового слоя
УПЦ Климат-Озон
Пути решения
Позиции Казахстана
Инвентаризация ПГ
Ссылки
Публикации
Беспрецедентное воздействие экстремальных климатических явлений в 2001-2010 гг. (NEW)

Беспрецедентное воздействие экстремальных климатических явлений в 2001-2010 гг.

Мир пережил беспрецедентное воздействие экстремальных климатических явлений в период 2001-2010 гг., который был самым теплым с начала современных измерений в 1850 году и продолжался длительным периодом, выраженный глобальным потеплением. Наблюдаемые, зарегистрированные национальные рекорды, температуры предыдущего десятилетия были превышены, согласно данным нового доклада Всемирной метеорологической организации (ВМО).

 В докладе, Глобальный климат 2001-2010 гг., десятилетие экстремальных климатических явлений, проанализированы глобальные и региональные температуры и осадки, а также экстремальные явления, такие как волны тепла в Европе и России, ураган Катрина в Соединенных Штатах Америки, тропический циклон Наргис в Myanmar, засуха в бассейне Амазонки, Австралии и Восточной Африки и наводнения в Пакистане.

 Десятилетие было самым теплым на обоих полушарий и на суши и на поверхности океана. Рекорд тепла сопровождался быстрым уменьшением арктического морского льда и ускорением потери массы ледяного покрова Гренландии и Антарктики и мировых ледников. В результате широко распространенного таяния и термического увеличения морской воды, глобальный средний уровень моря увеличивался примерно на 3 мм в год, примерно в два раза превысил наблюдаемые тенденции двадцатого века 1,6 мм в год. Глобальный уровень моря в среднем за десятилетие был приблизительно на 20 см выше, чем в 1880 году, говорится в докладе.

 В докладе ВМО представлены диаграммы роста концентрации парниковых газов в атмосфере. Глобальная - средняя концентрация углекислого газа в атмосфере выросла до 389 частей на миллион в 2010 году (увеличение на 39% с начала индустриальной эры в 1750 году), метана в 1808 г.

 "Десятилетие является минимально возможными временными рамками для значимой оценки изменения климата", сказал Генеральный секретарь ВМО Michel Jarraud. "Отчет ВМО показывает, что глобальное потепление было значительным в период с 1971 по 2010 год и, что скорость увеличения, происходящая между 1991-2000 и 2001-2010, была беспрецедентной. Рост концентрации удерживающих тепло парниковых газов меняет наш климат, с далеко идущими последствиями для окружающей среды и наших океанов, которые поглощают углекислый газ и тепло.

 "Естественная изменчивость климата, вызванная в частности за счет взаимодействия атмосферы и океанов - о чем свидетельствует Эль-Ниньо и Ла-Нинья - означает, что некоторые годы холоднее, чем другие. На ежегодной основе, кривая глобальных температур не является гладкой. На долгосрочной основе основной тренд явно направлен вверх, тем более, в последнее время ", сказал Mr Jarraud.

 100-страничный доклад, а также резюме, содержащее результаты уникального обзора 139 национальных метеорологических и гидрологических служб, социально-экономических данных и анализа ряда организаций ООН и партнеров, были выпущены к первой сессии Межправительственного совета по климатическому обслуживанию. Этот Совет осуществляет наблюдение за выполнением Глобальных рамок климатического обслуживания - международной инициативы по совершенствованию и расширению научно-обоснованной информации о климате, чтобы помочь обществу бороться с естественной изменчивостью нашего климата и изменения климата, вызванная человеческой деятельностью.

Полный текст отчета, можно найти на сайте ВМО

инвестиции по предотвращению изменения климата. Уполномоченный национальный орган
Правила и процедуры подготовки и одобрения проектов.
Методологии
Примеры подготовки Проектной идеи (PIN)
Информация для разработчиков проектов
Нормативно-правовая база
Другое

Наша кнопка:

Координационный центр по изменению климата

Click for Astana, Kazakhstan Forecast

Комплексное сохранение водно-болотных угодий Казахстана

Ртутное загрязнение в Павлодаре

Locations of visitors to this page

Rambler's Top100