ПОИСК ПО САЙТУ


ГОСТЕВАЯ КНИГА
О центре
Изменение климата
Сохранение озонового слоя
УПЦ Климат-Озон
Пути решения
Позиции Казахстана
Инвентаризация ПГ
Ссылки
Публикации
Китай стал крупнейшим в мире энергопотребителем, обогнав США

Китай стал крупнейшим в мире энергопотребителем, обогнав США

Дата: 21.07.2010 10:24:12

По данным Международного энергетического агентства (МЭА), Китай в прошлом году вышел на первое место в мире по уровню энергопотребления, обогнав прежнего лидера - США, сообщает агентство Bloomberg.

Так, согласно оценкам МЭА, Китай в прошлом году потребил 2,252 млрд метрических тонн нефтяного эквивалента, в то время как США - лишь 2,170 млрд метрических тонн нефтяного эквивалента. В расчеты включались такие источники, как нефть, газ, уголь атомная энергия, а также энергия из возобновляемых источников.

За последние 10 лет энергопотребление в Китае более чем удвоилось: еще в 2000 году экономика поднебесной потребляла лишь 1,107 млрд метрических тонн нефтяного эквивалента. За тот же период энергопотребление в США снизилось на 100 млн тонн - с 2,270 млрд метрических тонн в 2000 году.

Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, считают, что Китай может обогнать США и стать крупнейшим импортером нефти в течение следующих десяти лет.

Предполагается, что США и Китай достигнут единого уровня импорта нефти в период с июля 2014 года по январь 2020 года. Между тем МЭА считает, что это произойдет не раньше чем через 15 лет.

По мнению главного экономиста МЭА Фатиха Бироля, в ближайшие 20 лет КНР будет платить в среднем по 600 млрд долларов в год за импорт нефти, или на 100 млрд долларов больше, чем США

инвестиции по предотвращению изменения климата. Уполномоченный национальный орган
Правила и процедуры подготовки и одобрения проектов.
Методологии
Примеры подготовки Проектной идеи (PIN)
Информация для разработчиков проектов
Нормативно-правовая база
Другое

Наша кнопка:

Координационный центр по изменению климата

Click for Astana, Kazakhstan Forecast

Комплексное сохранение водно-болотных угодий Казахстана

Ртутное загрязнение в Павлодаре

Locations of visitors to this page

Rambler's Top100