ПОИСК ПО САЙТУ


ГОСТЕВАЯ КНИГА
О центре
Изменение климата
Сохранение озонового слоя
УПЦ Климат-Озон
Пути решения
Позиции Казахстана
Инвентаризация ПГ
Ссылки
Публикации
Вину человека в глобальном потеплении признало большинство климатологов мира

Вину человека в глобальном потеплении признало большинство климатологов мира

Ведущие климатологи признали неубедительными доводы противников теории об антропогенной природе глобального потепления. Такое мнение высказали 97 процентов из 1372 ученых, участвовавших в опросе, который был проведен сотрудниками Стэнфордского университета. Коротко результаты опроса приведены на портале Physics World.

Для участия в опросе отбирали исследователей, имеющих научные публикации, касающиеся вопросов о влиянии человека на климат. Респондентов просили ответить, убеждает ли их аргументация в пользу антропогенной природы глобального потепления, приводимая Межправительственной группой экспертов по изменению климата (IPCC) - органа, в задачи которого входит оценка влияния человека на климат.

Из исследователей, входящих в топ-50 ведущих климатологов мира, только один усомнился в том, что человек виновен в росте температур на планете. Среди ученых из первой сотни в убедительности доводов IPCC не уверены только трое.

Новое исследование уже вызвало критику коллег, в первую очередь из-за использованного авторами метода опроса. Скептики обращают внимание, что все респонденты по определению уже высказывали свою точку зрения в научных журналах, причем чаще всего их публикации носили "проантропогенный" характер. При этом в новом исследовании оказались не задействованы ученые, не заявлявшие о своих взглядах.

Сомнения в реальности глобального потепления, ставшего результатом человеческой деятельности, стали активно обсуждаться в научном мире и прессе после скандала, получившего название "климатгейт". Неизвестные хакеры (как считают некоторые эксперты - имеющие русское происхождение) выложили в Сеть множество документов, украденных с серверов Центра по изучению климата университета Восточной Англии - ведущей научной организации, занимающейся изучением глобального потепления. Проанализировав документы, скептики пришли к выводу, что климатологи намеренно фальсифицировали данные наблюдений, чтобы создать иллюзию угрожающего роста температур.

инвестиции по предотвращению изменения климата. Уполномоченный национальный орган
Правила и процедуры подготовки и одобрения проектов.
Методологии
Примеры подготовки Проектной идеи (PIN)
Информация для разработчиков проектов
Нормативно-правовая база
Другое

Наша кнопка:

Координационный центр по изменению климата

Click for Astana, Kazakhstan Forecast

Комплексное сохранение водно-болотных угодий Казахстана

Ртутное загрязнение в Павлодаре

Locations of visitors to this page

Rambler's Top100