ПОИСК ПО САЙТУ


ГОСТЕВАЯ КНИГА
О центре
Изменение климата
Сохранение озонового слоя
УПЦ Климат-Озон
Пути решения
Позиции Казахстана
Инвентаризация ПГ
Ссылки
Публикации
Угольные отходы принесут тепло и доходы

Угольные отходы принесут тепло и доходы

 Впервые в Казахстане ассоциация «Деловой совет ЕврАзЭС» при финансовой поддержке Фонда науки РК внедрила инновационную установку по приготовлению и сжиганию водоугольного топлива (ВУТ).

– Прорывной проект зародился еще в мае 2007 года. Ассоциация «Деловой совет ЕврАзЭС» организовала в Караганде научно-практическую конференцию по проблемам горной промышленности. На нее были приглашены ученые со своими инновационными проектами, – рассказал глава Центрально-Казахстанского представительства ассоциации «Деловой совет ЕврАзЭС» Ерлан Досмагамбетов. – Василий Мурко, доктор технических наук, руководитель Новокузнецкого НПО «СибЭкоТехника», представил разработанную и запатентованную технологию получения ВУТа. А Олег Сосковец, президент Делового совета ЕврАзЭС, предложил создать совместные предприятия по внедрению в Казахстане экономичной и экологически чистой технологии.

Тогда многие не поверили, что смесь воды и угольной пыли, не только горит, но и дает высокие температуры. Патент Василия Мурко был подтвержден в Казахстане. А внедрением технологии занялось специально созданное казахстанско-российское совместное предприятие «КазСибТехнология». Чтобы довести дело до опытного образца, потребовались крупные финансовые вложения. Помощь оказал Республиканский фонд под­держки науки.

– Это первый и весьма успешный этап работы с карагандинскими специалистами. За год в Караганде мы сумели внедрить два важных инновационных проекта на 76 млн. тенге. Один из них основан на новейшей технологии по выпуску топлива, которое является универсальным, – отметил руководитель Фонда поддержки науки Сансызбай Жолдаспаев. – Наш фонд не требует залога. Главное, чтобы проект был интересным и на самом деле представлял инновационный прорыв.

ВУТ – практически новый вид топлива, на 60–70% состоящий из тонко измельченного угля или пыли и на 29–39% – из технической воды. Еще один процент приходится на пластификаторы, которые не позволяют суспензии расслаиваться на составляющие компоненты и поддерживают ее однородность. За рубежом поисками ВУТа занялись более 20 лет назад, когда стало очевидно истощение природных запасов, закончилась эра дешевой нефти. Одновременно началась интенсивная разработка технологий, позволяющих использовать альтернативные источники энергии: солнца, морских приливов, ветра.

На ближайшие десятилетия, по оценкам экспертов, основным энергетическим ресурсом остался уголь. В США в конце 90-х годов провозгласили возврат к «эре угля» и перевели на него две трети всех электростанций. Но, утверждают специалисты, переход к «эре угля» невозможен на прежних приемах и способах его использования по технологическим, экологическим и экономическим причинам. Занялись поисками. Необходимость использования обводненной угольной мелочи и привела ученых к разработке водоугольных суспензий и методов их сжигания.

Дальнейшее совершенствование технологии, результаты исследований в области углехимии и разработка присадок создали ВУТ. Наиболее интенсивно его разработкой в 80-х – 90-х годах прошлого века занимались Япония, Китай, Россия. Выяснилось, что водно-угольное топливо гораздо дешевле газа или мазута и не уступает им в экологической чистоте, существенно снижает вредные выбросы в атмосферу.

Карагандинцы стали вплотную работать с сибиряками. В Темиртау построили испытательную установку, в которой произведен весь технологический цикл. Подаваемую черную жижу печь поглощала как керосин. В производственном помещении скоро стало тепло, а из трубы на улице шел легкий белый дым.

– Это пар. Пока он выбрасывается, но его можно и нужно пустить по трубам для отопления помещений, – пояснил Виктор Павленко, директор предприятия «Хиллари Ассетс в Казахстане», выступившего партнером совместного предприятия «КазСибТехнология», обладающего исключительным правом на пользование технологиями приготовления сжигания ВУТа.

Мнения специалистов, присутствовавших при демонстрации установки, совпали. Угольная пыль и шлам, говорили они, отходы, которые лежат мертвым грузом. Если угольная пыль пойдет в производство, то решится проблема с загрязняющими почву отвалами. Преимущество ВУТа и в минимальном выбросе вредных веществ в атмосферу. Полнота его сгорания не ниже 95%, золы не остается даже при сжигании экибастузского угля, зольность которого на уровне 50%. Значит, при переходе ТЭЦ на ВУТ исчезнут и золоотвалы?

– Конечно. Важно, что в процессе нет пыли, это гарантирует пожаро- и взрывобезопасность, – прокомментировал инженер-коксохимик Анатолий Сенченко.

– Последнее слово за представителями ТЭЦ, и мы ведем с ними переговоры, – уточнил руководитель СП «КазСибТехнология» Олег Николенко. – ВУТ в три раза дешевле угля и солярки, его можно использовать как мазут, а переработка шламов позволит решить другие проблемы угледобычи и ЖКХ. Чтобы перевести ТЭЦ на новое топливо, менять оборудование не надо, достаточно к существующим котлам присоединить новые печи. Минимальная реконструкция окупается за 1,5–2 года.

Геннадий Сухоруков, представлявший Нура-Сарысуский департамент экологии, оценивал выгодность проекта только с одной точки зрения – экологического эффекта. И, кажется, остался доволен: «Все газообразные вещества сгорают, за исключением диоксида азота, что очень приемлемо».

Задача, которую поставили перед собой на ближайшее будущее в Центрально-Казахстанском представительстве ассоциации «Деловой совет ЕврАзЭС», – открыть промышленное производство топок, а также запустить завод по производству ВУТа.

инвестиции по предотвращению изменения климата. Уполномоченный национальный орган
Правила и процедуры подготовки и одобрения проектов.
Методологии
Примеры подготовки Проектной идеи (PIN)
Информация для разработчиков проектов
Нормативно-правовая база
Другое

Наша кнопка:

Координационный центр по изменению климата

Click for Astana, Kazakhstan Forecast

Комплексное сохранение водно-болотных угодий Казахстана

Ртутное загрязнение в Павлодаре

Locations of visitors to this page

Rambler's Top100