ПОИСК ПО САЙТУ


ГОСТЕВАЯ КНИГА
О центре
Изменение климата
Сохранение озонового слоя
УПЦ Климат-Озон
Пути решения
Позиции Казахстана
Инвентаризация ПГ
Ссылки
Публикации
Потепление климата в Казахстане идет вдвое быстрее, чем в среднем в мире

Потепление климата в Казахстане идет вдвое быстрее, чем в среднем в мире.

http://www.zakon.kz/151362-poteplenie-klimata-v-kazakhstane-idet.html

АСТАНА, 27 окт – ИА Новости-Казахстан. Потепление климата в Казахстане происходит вдвое быстрее, чем в среднем в мире. Такие данные приводятся в государственной программе «Экология Казахстана на 2010-2020 годы».

«Проблема потепления климата для Казахстана является актуальной в связи с тем, что на данный момент наблюдается повышение уровня средней температуры на территории страны - в среднем порядка 1,8 °С за 100 лет, что более чем в 2 раза превышает мировые значения», - отмечается в программе.

Согласно моделям современной эволюции климата, в Казахстане следует ожидать дальнейшее изменение температуры воздуха, что может вызвать смещение природных зон и усилить процессы деградации земель и опустынивания. Возможно увеличение количества и частоты пыльных бурь, сокращение плодоносности культур, увеличение площади засушливых и пустынных территорий, пересыхание водоемов и многое другое, указывается в госпрограмме.

Кроме того, изменение климата усугубит опасность для биоразнообразия. Уже сегодня, по данным экологов, отмечается истощение биоразнообразия и деградация экосистем на 70% площади республики, особенно в зоне пустынь и степей, при распашке земель и перевыпасе скота. Учитывая, что большую часть территории Казахстана занимают пустынные и полупустынные ландшафтные зоны, их экосистемы, в особенности, сельское и водное хозяйство, являются уязвимыми к наблюдаемым аномалиям изменения климатических условий, подчеркивается в госпрограмме.

По оценкам, приведенным в программе, в результате изменения климата, границы зон увлажнения могут сдвинуться к северу и, следовательно, следует ожидать ухудшения условий увлажнения в регионе. Урожайность яровой пшеницы может снизиться на более чем 25%, рост температуры крайне неблагоприятно скажется на урожайности естественных кормовых угодий, которая может снизиться на 30-90 %. Так например, урожайность яровой пшеницы в Костанайской, Акмолинской и Павлодарской областях будет составлять 25-60% от ее среднего многолетнего значения, в Северо-Казахстанской – 70-90%, прогнозируют ученые.

В госпрограмме также отмечается, что на Северном склоне Илейского Алатау за 1955-2004 годы площадь ледников сократилась более чем на 40,8%. С учетом прогнозов изменения климата можно ожидать продолжения интенсивной деградации оледенения региона и в обозримом будущем. Так, оледенение на северном склоне Илейского Алатау может практически исчезнуть к концу 21 века, а в Жетысуйском Алатау – уже через 40 лет. Деградация горного оледенения  ведет к увеличению числа высокогорных крупных озер, прорыв  которых зарождает разрушительные гляциальные сели. С другой стороны, сокращения площадей оледенения  приведет к изменению стока и водного режима горных рек,  при этом сток рек северного склона Заилийского Алатау может уменьшится примерно на 16%.

«Таким образом, можно отметить, что наряду с высокой уязвимостью наблюдается достаточно низкий адаптационный потенциал антропогенных систем Республики Казахстан. В этой связи разработка и проведение своевременных адаптационных мероприятий к предстоящему изменению климата является весьма актуальной задачей, определенной также подписанием Киотского протокола», - подчеркивается в документе.

инвестиции по предотвращению изменения климата. Уполномоченный национальный орган
Правила и процедуры подготовки и одобрения проектов.
Методологии
Примеры подготовки Проектной идеи (PIN)
Информация для разработчиков проектов
Нормативно-правовая база
Другое

Наша кнопка:

Координационный центр по изменению климата

Click for Astana, Kazakhstan Forecast

Комплексное сохранение водно-болотных угодий Казахстана

Ртутное загрязнение в Павлодаре

Locations of visitors to this page

Rambler's Top100