ПОИСК ПО САЙТУ


ГОСТЕВАЯ КНИГА
О центре
Изменение климата
Сохранение озонового слоя
УПЦ Климат-Озон
Пути решения
Позиции Казахстана
Инвентаризация ПГ
Ссылки
Публикации
30% электроэнергии в Казахстане используется неэффективно - эксперт

30% электроэнергии в Казахстане используется неэффективно - эксперт

[09:01] 04.02.09, "Казахстан Сегодня"
Информация с сайта: www.kt.kz

Астана. 3 февраля. "Казахстан Сегодня" - 30% электроэнергии в Казахстане используется неэффективно. Об этом сегодня на круглом столе в мажилисе парламента на тему "Актуальные вопросы развития энергосбережения в Республике Казахстан" сообщил председатель правления Казахстанской ассоциации стекольных предприятий и энергосберегающих технологий "KazGlassEnergy" Муратхан Токмади. Об этом агентству сообщили в пресс-службе аппарата мажилиса парламента РК.

Как сообщает пресс-служба, рассказывая о ситуации в Казахстане, генеральный директор компании "КазСтройСтекло" М. Токмади привел статистику, которая свидетельствует о том, что до 30% электроэнергии в республике используется неэффективно.

По словам М. Токмади, высокая энергоемкость отечественной экономики тяжким бременем ложится на республиканский и местные бюджеты, не позволяет поднять конкурентоспособность отечественной промышленной продукции, усугубляет экологическую ситуацию в стране. К тому же большая изношенность коммуникаций, много старого, аварийного жилья. К этому добавились огромные объемы строительства за последние годы. Главной же причиной эксперт называет отсутствие традиций использования энергосберегающих технологий.

Как сообщает пресс-служба, участники круглого стола считают, что необходимо обеспечить освоение части потенциала энергосбережения за счет реализации малозатратных мероприятий, за счет применения энергосберегающей продукции, в новом строительстве (в первую очередь в бюджетной сфере), при реконструкции и ремонте старых зданий, а также за счет пересмотра существующих норм, правил и технических регламентов, определяющих расходование топлива и энергии, за счет установки европейских норм по тепловой защите зданий, сооружений, создания системы стимулов, превращающих энергосбережение в эффективную сферу бизнеса.

 

При использовании информации гиперссылка на "Казахстан Сегодня" обязательна.

инвестиции по предотвращению изменения климата. Уполномоченный национальный орган
Правила и процедуры подготовки и одобрения проектов.
Методологии
Примеры подготовки Проектной идеи (PIN)
Информация для разработчиков проектов
Нормативно-правовая база
Другое

Наша кнопка:

Координационный центр по изменению климата

Click for Astana, Kazakhstan Forecast

Комплексное сохранение водно-болотных угодий Казахстана

Ртутное загрязнение в Павлодаре

Locations of visitors to this page

Rambler's Top100