ПОИСК ПО САЙТУ


ГОСТЕВАЯ КНИГА
О центре
Изменение климата
Сохранение озонового слоя
УПЦ Климат-Озон
Пути решения
Позиции Казахстана
Инвентаризация ПГ
Ссылки
Публикации
Мажилис одобрил ратификацию Киотского протокола к Рамочной конвенции ООН об изменении климата

Мажилис одобрил ратификацию Киотского протокола к Рамочной конвенции ООН об изменении климата

[13:40] 28.01.09, "Казахстан Сегодня"
Информация с сайта: www.kt.kz

Астана. 28 января. "Казахстан Сегодня" - Сегодня депутаты мажилиса парламента РК на пленарном заседании одобрили проект закона РК "О ратификации Киотского протокола к Рамочной конвенции Организации Объединенных Наций (ООН) об изменении климата", передает корреспондент агентства.

Как пояснил министр охраны окружающей среды РК Нурлан Искаков, республика Казахстан ратифицировала Рамочную конвенцию ООН об изменении климата 4 мая 1995 года, Киотский протокол был подписан Казахстаном 12 марта 1999 года.

На сегодняшний день Киотский протокол ратифицирован 181 страной и одним региональным содружеством ЕС. Киотский протокол устанавливает ряд механизмов, обеспечивающих гибкий порядок осуществления и измерения сокращения выбросов развитыми странами.

Для достижения согласованных целей Киотский протокол предлагает три рыночных механизма его реализации: совместное внедрение, механизм чистого развития и международная торговля выбросами.

Механизм чистого развития в основном реализуется развитыми странами в развивающихся государствах, то есть стороной Приложения 1. Казахстан заявил о своем желании быть включенным в Приложение 1. Решение было принято на 7-й конференции сторон в 2001 году. "Однако с тех пор прошло 8 лет и Казахстан стоит сейчас перед выбором - что выгоднее: брать на себя количественные обязательства или отказаться от них", - сказал Н. Искаков.

"На мой взгляд, в условиях глобального кризиса и снижения темпов развития страны, учитывая плюсы и минусы сложившейся обстановки для Казахстана, необходимо пока повременить с количественными обязательствами и идти по пути механизма чистого развития с дальнейшим переходом на проекты совместного осуществления для полноправного участия в посткиотском процессе", - сказал министр.

Он отметил, что в целом, независимо от этого ратификация Киотского протокола позволит достигнуть цели по вхождению Казахстана в число 50 наиболее конкурентоспособных стран мира, а также обеспечит реализацию стратегии индустриально-инновационного развития, которой предусмотрено повышение ВВП при одновременном снижении энергоемкости. Как отметил Н. Искаков, в мире уже началась полномасштабная реализация Киотского протокола и в нем участвует Россия, Китай, Индия, Бразилия, Япония, Европейский союз.

В заключение Н. Искаков подчеркнул, что "сложившаяся ситуация, когда не ратифицирован Киотский протокол, не дает нам шансов на участие в переговорах, мы не можем отстаивать свою позицию, делать заявления и участвовать в голосовании".

По его словам, ратификация даст нам возможность защищать свою энергетическую политику путем участия в переговорах на конференциях сторон, которые будут напрямую влиять на энергетическую политику всего мира.

 

При использовании информации гиперссылка на "Казахстан Сегодня" обязательна.

инвестиции по предотвращению изменения климата. Уполномоченный национальный орган
Правила и процедуры подготовки и одобрения проектов.
Методологии
Примеры подготовки Проектной идеи (PIN)
Информация для разработчиков проектов
Нормативно-правовая база
Другое

Наша кнопка:

Координационный центр по изменению климата

Click for Astana, Kazakhstan Forecast

Комплексное сохранение водно-болотных угодий Казахстана

Ртутное загрязнение в Павлодаре

Locations of visitors to this page

Rambler's Top100