ПОИСК ПО САЙТУ


ГОСТЕВАЯ КНИГА
О центре
Изменение климата
Сохранение озонового слоя
УПЦ Климат-Озон
Пути решения
Позиции Казахстана
Инвентаризация ПГ
Ссылки
Публикации
Нурсултан Назарбаев подготовил в Стране восходящего солнца инновационный прорыв Казахстана

Нурсултан Назарбаев подготовил в Стране восходящего солнца инновационный прорыв Казахстана

Liter.kz

Третий день своего визита в Японию Нурсултан Назарбаев начал с посещения храма Сенгаку-джи, продолжил в цехах компании Toshiba, а завершил подписанием соглашений, которые открывают новые перспективы развития сотрудничества между странами. В течение дня соединились прошлое, настоящее и будущее.

Для японцев храм Сенгаку-джи – особое место. Это символ самурайской доблести и чести. После осмотра культурно-исторического комплекса, Нурсултан Назарбаев проследовал в производственный комплекс компании Toshiba, где ознакомился с последними японскими ноу-хау. Здесь действительно творят чудеса. К примеру, президент концерна Атсутоши Нисида показал скоростной лифт, который за одну минуту преодолевает 1100 метров, причем пассажиры не чувствуют перепада давления. Продемонстрировали нашей делегации и локомотив, который со скоростью 110 км в час может везти состав массой 1100 тонн на подъемах до 25 процентов.

Затем Нурсултан Назарбаев обедал с почетным президентом Парламентской лиги дружбы с Казахстаном Щёичи Накагавой. Они обсуждали перспективы сотрудничества и, наверное, поговорили о японской кухне.

Кроме политиков, к Казахстану особый интерес есть у японских бизнесменов. На бизнес-форуме, который прошел в Токио, были представители ведущих японских компаний и брендов. Очень порадовал прогноз министра экономики Акиры Амары: «Под руководством президента Казахстана будет реализована программа индустриально-инновационного развития. И сегодня в этой стране мы видим экономическое чудо XXI века». Вселяет оптимизм и то обстоятельство, что, если для нас, казахстанцев, это лестная оценка, то для дисциплинированных японцев – руководство к действию. Размер инвестиций, которые собираются принести в Казахстан японские бизнесмены, уже сегодня оценивается в два миллиарда долларов.
Встречаясь с премьер-министром Японии Ясуо Фукудой, Нурсултан Назарбаев конкретизировал наш интерес к Стране восходящего солнца.

– Сегодня нам нужны новые технологии, новые знания и опыт. Все это есть в Японии.

Этот богатый потенциал намерена использовать Астана. В арсенале двух стран уже имеется соглашение о сотрудничестве в области ядерной энергетики. Казахстан неоднократно озвучивал принцип сотрудничества с иностранными партнерами: нефть в обмен на технологии. В Токио он приобрел новое звучание. «У нас есть уран, у вас – высокие технологии», – отметил Назарбаев. В свою очередь Ясуо Фукуда сказал: «Во время встречи мы пришли к единому мнению: есть большие возможности для расширения взаимовыгодного сотрудничества между Казахстаном, богатым природными ресурсами, и располагающей высокоразвитыми технологиями Японией».

Одним из вариантов взаимовыгодного сотрудничества Назарбаев назвал создание «регионального хаба высоких технологий». Это компактная экономическая зона, где может быть налажено производство наукоемкой и конкурентоспособной продукции. Причем рынком сбыта станет не только Казахстан, но и сопредельные страны. Предложено, кроме того, «осваивать залежные земли» Казахстана – такой шаг укрепит продовольственную безопасность Японии, тем более что на мировых рынках цены на продукты питания стремительно растут.

В ходе этой встречи Нурсултан Назарбаев также отметил заинтересованность нашей страны в защите окружающей среды: «Казахстан ратифицирует Киотский протокол». Этот документ укрепляет партнерство Астаны и Токио. С одной стороны, Япония – родина Киотского протокола, с другой – документ предусматривает рыночные отношения между странами. Мы можем предоставить свою квоту на выброс вредных веществ Японии в обмен на передовые технологии. Президент Казахстана и японский премьер подписали совместное заявление, а прощаясь с Ясуо Фукудой, глава Казахстана пригласил его посетить нашу страну с официальным визитом.

Министры иностранных дел двух стран, Марат Тажин и Масахико Коумура, также подписали меморандум к проекту Конвенции между Казахстаном и Японией об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доход. Меморандум о взаимном сотрудничестве в области развития торговли и инвестиций подписали министр индустрии и торговли РК Владимир Школьник и министр экономики, торговли и индустрии Японии Акира Амара.

инвестиции по предотвращению изменения климата. Уполномоченный национальный орган
Правила и процедуры подготовки и одобрения проектов.
Методологии
Примеры подготовки Проектной идеи (PIN)
Информация для разработчиков проектов
Нормативно-правовая база
Другое

Наша кнопка:

Координационный центр по изменению климата

Click for Astana, Kazakhstan Forecast

Комплексное сохранение водно-болотных угодий Казахстана

Ртутное загрязнение в Павлодаре

Locations of visitors to this page

Rambler's Top100