ПОИСК ПО САЙТУ


ГОСТЕВАЯ КНИГА
О центре
Изменение климата
Сохранение озонового слоя
УПЦ Климат-Озон
Пути решения
Позиции Казахстана
Инвентаризация ПГ
Ссылки
Публикации
Биотопливо становится причиной продовольственного кризиса

Биотопливо становится причиной продовольственного кризиса
23 апреля 2008 года, 13:37

Президент Боливии Эво Моралес в своей речи на недавнем заседании ООН выступил с критикой широкого распространения биотоплива, которое является, по его мнению, одной из основных причин голода в бедных странах и высоких цен на продукты питания. "Что имеет большее значение – жизнь или транспорт? Жизнь всегда должна стоять на первом месте, однако для стран-производителей этанола большую важность имеют машины", - говорит Моралес. Он также отметил, что во многих странах, включая Боливию, цены на зерно сильно увеличились и это напрямую связано с увеличения посевов для создания биотоплива.

В свою очередь, президент Перу Алан Гарсиа попросил индустриализованные страны уменьшить размеры посевных земель для выращивания кукурузы и пшеницы, которые в дальнейшем пойдут на биотопливо, сообщает BBC Mundo. "Мы надеемся, что существуют альтернативные источники энергии, которые не создают продовольственной проблемы на мировом уровне", - отмечает перуанский президент.

Международный валютный фонд и Международный банк предупредили, что увеличение цен на основные продукты, такие как пшеница и рис, может привести к крайней бедности для 100 миллионов человек и политической нестабильности, что уже происходит в странах Азии и Африки.

Напомним, что эксперты научного комитета Европейского агентства по защите окружающей среды выступали за пересмотр проекта ЕС по вовлечению в топливо все большего процента биокомпонентов. По мнению членов комитета, для достижения 10%-й доли биотоплив придется, использовать огромное количество сырья, что увеличит нагрузку на почвы, потребует больше водных ресурсов и станет угрозой биоразнообразию.

инвестиции по предотвращению изменения климата. Уполномоченный национальный орган
Правила и процедуры подготовки и одобрения проектов.
Методологии
Примеры подготовки Проектной идеи (PIN)
Информация для разработчиков проектов
Нормативно-правовая база
Другое

Наша кнопка:

Координационный центр по изменению климата

Click for Astana, Kazakhstan Forecast

Комплексное сохранение водно-болотных угодий Казахстана

Ртутное загрязнение в Павлодаре

Locations of visitors to this page

Rambler's Top100