ПОИСК ПО САЙТУ


ГОСТЕВАЯ КНИГА
О центре
Изменение климата
Сохранение озонового слоя
УПЦ Климат-Озон
Пути решения
Позиции Казахстана
Инвентаризация ПГ
Ссылки
Публикации
Саммит по изменению климата 2014
Сближение на долгосрочное видение

Всеобъемлюще е глобальное видение по изменению климата получено из заявлений лидеров Саммита:

* Мировые лидеры согласились, что изменение климата является определяющим вопросом нашего времени и, что сегодня нужны смелые действия для снижения выбросов и усиления устойчивости и что они могли бы руководить этим усилием.

* Лидеры признали, что климатические действия должны быть предприняты в контексте усилий по искоренению крайней нищеты и содействию устойчивому развитию.

* Лидеры обязались ограничить повышение глобальной температуры менее 2 градусов Цельсия по сравнению с доиндустриальным и уровнями.

* Многие лидеры призвали все страны по пути принятия мер, согласующиеся со снижением менее 2 градусов, и ряд стран приняли это

* Лидеры приняли завершить значимое, универсальное новое соглашение в рамках рамочной Конвенции Организации Объединенных Наций об изменении климата (РКИК ООН) на КС-21, в Париже в 2015 году, и принять первый проект такого соглашения на КС-20 в Лиме, в декабре 2014 года.

* Лидеры сошлись во мнении, что новое соглашение должно быть эффективным, прочным и всесторонним, и что оно должно обеспечить баланс между смягчением и адаптацией. Многие подчеркнули важность урегулирования потерь и ущерба

* Многие лидеры подтвердили свое обязательство представить их Планируемые национальные установленные вклады для нового соглашения в первом квартале 2015.

* Многие лидеры стран вновь подтвердили цели и принципы РКИК ООН, включая принципы справедливой, но дифференцированн ой ответственности. Кроме того, другие подчеркнули, что глобальные усилия для решения проблемы изменения климата должны отражать меняющиеся реалии и национальные условия.

Сокращение Выбросов

Без значимых сокращений выбросов всеми странами, и в ключевых секторах, возможность оставаться в пределах 2 градусов будет скоро закрыта навсегда:

* Многие лидеры разных регионов и всех уровней экономического развития выступают с тем, что пик выбросов парниковых газов придется на 2020 год, затем последует резкий спад и климатическая нейтральность во второй половине века.

* Страны Европейского Союза привержены цели сокращения выбросов на 40 процентов от уровня 1990 года к 2030 году.

* Лидеры более чем 40 стран, 30 городов и десятков корпораций запустили крупномасштабные обязательства по удвоению уровня мировой энергоэффективнос ти к 2030 году путем эффективного использования топлива транспортных средств, освещения, бытовых приборов, зданий и энергии районов.

* Нью-Йоркская декларация по Лесам, запущенная и поддерживаемая более чем 150 партнерами, включая 28 правительств, 8 региональных правительств, 35 компаний, 16 групп коренных народов, 45 НПО и групп гражданского общества, стремится сократить потери природных лесов во всем мире к 2030 году.

* Двадцать четыре ведущих мировых производителя пальмового масла, также как и сырьевые трейдеры способствуют достижению цели нулевой вырубки леса к 2020 году и работают с правительствами, частным сектором и коренными народами для обеспечения устойчивости цепочки поставок.

* Транспортный сектор требует существенных обязательств сокращения выбросов, связанных с железнодорожным, общественным транспортом, авиацией и электромобилями.

* Некоторые крупнейшие розничные поставщики мяса и сельскохозяйствен ной продукции стремятся адаптировать свои поставки к сокращению выбросов и повышению устойчивости к изменению климата. Они будут помогать 500 миллионам фермерам.

Движение рынков и мобилизация денежных средств

Движение рынков через широкий диапазон секторов является важным для преобразования экономических систем. Мобилизация достаточных государственных и частных средств для низкоуглеродного, устойчивого роста к изменению климата является необходимой для обеспечения процесса роста температуры менее 2 градуса Цельсия:

* Новая коалиция правительств, бизнеса, финансов, многосторонних банков развития и лидеров гражданского общества объявила о намерении мобилизовать более чем $ 200 миллиардов для финансирования низкоуглеродного и климатически устойчивого развития.

* Страны вновь убедительно подтвердили о поддержке мобилизации государственных и частных финансовых средств для достижения цели $ 100 миллиардов долларов в год к 2020 году.

* Лидеры выразили решительную поддержку Зеленому климатическому фонду и многие призвали к начальной капитализации Фонда в сумме не менее чем $ 10

миллиардов. В общей сложности было обещано $ 2,3 млрд. в виде первоначальной капитализации Фонда шестью странами. Шесть других обязались сделать вклад к ноябрю 2014 года.

* Европейский союз обязался выделить $ 3 миллиарда для смягчения последствий для развивающихся стран в период между 2014 и 2020 годами.

* Международный финансовый клуб развития (IDFC) объявил, что он на пути увеличить прямое зеленое/ климатическое финансирования до $ 100 млрд в год для новых финансовых действий по климату к концу 2015 года.

* Новые значимые заявления были сделаны по поддержке сотрудничества South-South по изменения климата.

* Лидеры частного финансирования призвали к созданию благоприятных условий для гарантированных требуемых инвестиций в низкоуглеродный климатически устойчивый рост. Они объявили о следующих взятых обязательствах:

* Ведущие коммерческие банки объявили о своем намерении выпустить зеленые облигации на сумму в $ 30 млрд. к 2015 году, а также заявили о том, что увеличат финансирование, направленное на «климатичес ки технологическое&r aquo; развитие, в 10 раз больше текущей суммы к 2020 году.

* Коалиция институциональных инвесторов обещали декарбонизировать $ 100 млрд. к декабрю 2015 года, а также измерить и раскрыть углеродный след как минимум на $ 500 млрд. в виде инвестиций.

* Сектор страхования обещал удвоить зеленые инвестиции до $ 84 млрд к концу 2015 года.

* Три крупных пенсионных фонда Северной Америки и Европы объявили о планах по ускорению их низкоуглеродных инвестиций по всем классам активов до более чем $ 31 млрд к 2020 году.

Цена на углерод

Введение цены на углерод будет обеспечено рынками с политическими сигналами необходимыми для инвестирования в решение климатических проблем.

* 73 национальных правительства, 11 региональных правительств и более чем 1000 предприятий и инвесторов продемонстрирова ли поддержку цены на углерод. Вместе эти лидеры представляют 52% мирового ВВП, 54% от общих выбросов парниковых газов на планете и почти половину населения мира.

* Некоторые из них согласились присоединиться к новой Коалиции лидерства введения цены на углерод для управления действиями, нацеленными на укрепление политики углеродных цен и переориентирован ия инвестирования.

* Более 30 ведущих компаний объявили о регулировании Критериев цены на углерод с заботой о климате бизнес лидеров.

Усиление устойчивости

Укрепление климата и финансовой устойчивости - это технологичные инвестиции в более безопасное, более процветающее будущее.

* Различные передовые устойчивые инициативы были озвучены на Саммите, включая те, что укрепят страны и сообщества на климатических линиях фронта. Они включают инициативу по обеспечению удобной для пользователя информацией о климате для стран во всем мире.

* Лидеры договорились об укреплении и расширении механизмов финансирования рисков для стран Африки и Карибского бассейна.

* Организация African Risk Capacity объявила о расширении своих услуг и сферы деятельности, включая введение «катастрофн ых» облигаций.

* Инициатива по интеграции климатических рисков в финансовую систему к 2020 году была начата коалицией инвесторов, рейтинговых агентств, страховых компаний и финансовых регуляторов в ответ на рост числа экстремальных погодных явлений.

* Лидеры страховой отрасли, представляющие $ 30 трлн. долларов в активах и в инвестициях, обязались создать инвестиционную платформу климатических рисков к встрече в Париже в 2015 году.

Мобилизация новых Коалиций

Правительства, бизнес и гражданское общество создают коалиции, необходимые для удовлетворения в полном объеме климатический вызов.

* Лидеры приветствовали многосторонние действия между правительствами, финансовыми организациями, частным сектором и гражданским обществом по решению проблемы выбросов в важнейших секторах экономики и по поддержке адаптации и устойчивости, особенно малых островных развивающихся государств, в странах Африки и в наименее развитых странах.

* Лидеры 19 стран и 32 партнера государственных, региональных организаций, институтов развития и частных инвесторов приняли обязательство создать «Африкански й коридор чистой энергии» длиной в 8 000 километров.

* Глобальный Альянс для климатически технологичного сельского хозяйства, состоящий из 16 стран и 37 организаций, был запущен для того, чтобы подключить 500 миллионов фермеров по всему миру к использованию климатически технологичного сельского хозяйства к 2030 году.

* Руководителями нефтяной и газовой промышленности, наряду с национальными правительствами и организациями гражданского общества, принято историческое обязательство определить и сократить выбросы метана к 2020 году. Вторая промышленная инициатива была выдвинута ведущими производителями нефти, которые стремятся решить проблему с метаном, а также с другими ключевыми проблемами климата, сопровождаемыми регулярной отчетностью о принимаемых усилиях. Лидеры отрасли и правительств также обязались сократить использование ГФУ (гидрофторуглерод ы) в холодильной технике и хранении продуктов питания.

* Новое глобальное Соглашение Мэров, на долю которого приходится свыше 2000 городов, пообещало новые действия по предотвращению изменения климата, поддержанные новым финансированием из государственных и частных источников - 228 городов имеют добровольные цели и стратегии по сокращению выбросов парниковых газов, которые могли бы предотвратить до 2.1 гигатонн выбросов парниковых газов в год.

* Новая коалиция, состоящая из более чем 160 институтов и местных органов власти и более чем 500 человек, принявших решение о сокращении инвестиций в ископаемое топливо в размере $50 миллиардов в следующий трех- пятилетний период и реинвестировать капитал в новые источники энергии.

* Группы, состоящие из выдающихся мировых лидеров, экспертов политики и граждан с активной жизненной позицией, обсудили потребность и множество преимуществ в ускорении действий по климату. Участники сосредоточили дискуссии на необходимость научно обоснованного принятия решений; усилении экономических характеристик наряду с сокращением выбросов, созданием рабочих мест и повышении устойчивости; оплату и сокращении загрязнения для улучшения состояния здоровья; мобилизации новых коалиций, чтобы помочь движению рынков; и обеспечении того, что наиболее пострадавшие из них находятся в центре глобального реагирования на изменение климата.

Путь вперед в Лиму, в Париж и далее

Благодарю всех руководителей правительств, бизнеса, финансов и гражданского общества, которые приехали в Нью- Йорк со стремлениями и обязательствами.

* Если мы хотим осуществления целей, изложенных лидерами правительств, финансовых структур, бизнеса и гражданского общества, мы должны выполнить и подробно остановиться на всех заявлениях и инициативах, о которых было объявлено сегодня.

* Мы должны поддерживать дух приверженности и действий, которые были присущи этому Саммиту.

* Поскольку мы с нетерпением ждем Лимы в конце этого года, и Парижа в декабре 2015, давайте оглянемся назад на сегодняшний день, как на день, когда мы приняли решение – как семьей свойственной человеку – приведем в порядок наш дом, чтобы сделать его устойчивым, безопасным и процветающим для будущих поколений.

* Сегодняшний Саммит показал, что мы можем справиться с вызовом изменения климата.
инвестиции по предотвращению изменения климата. Уполномоченный национальный орган
Правила и процедуры подготовки и одобрения проектов.
Методологии
Примеры подготовки Проектной идеи (PIN)
Информация для разработчиков проектов
Нормативно-правовая база
Другое

Наша кнопка:

Координационный центр по изменению климата

Click for Astana, Kazakhstan Forecast

Комплексное сохранение водно-болотных угодий Казахстана

Ртутное загрязнение в Павлодаре

Locations of visitors to this page

Rambler's Top100