ПОИСК ПО САЙТУ


ГОСТЕВАЯ КНИГА
О центре
Изменение климата
Сохранение озонового слоя
УПЦ Климат-Озон
Пути решения
Позиции Казахстана
Инвентаризация ПГ
Ссылки
Публикации
В Нью-Йорке завершился Саммит по климату
     Международный союз железных дорог, который насчитывает 240 членов, включая Европу, Китай, Россию, Индию и США, запустил инициативу по снижению эмиссий парниковых газов в этой отрасли на 75% к 2050 году. А представители бизнеса и политики пообещали пересадить 30% горожан-автолюбителей на автомобиль будущего. К 2030 году долю электромобилей в городах планируется довести до 30%.
    Приняв Декларацию о лесах, участники Саммита примут меры к 2020 году наполовину сократить потери лесных массивов, а к 2030 году остановить эту тенденцию, в том числе с помощью лесонасаждений. Транснациональные нефтяные и газовые компании, со своей стороны, объявили о решении объединить свои усилия с правительствами и международными экологическими организациями с тем, чтобы сократить выбросы метана - мощного парникового газа, сопутствующего производству нефти и газа.
    В этих целях на саммите было учреждено «Нефтегазовое партнерство по метану», в которое вошли итальянская компания ЭНИ, мексиканская Петролеос Мексиканос или Пемекс, газовая компания из США – Юго-западная Энергия, группа Статойл из Норвегии, группа BG – бывшая British Gas и таиландская нефтегазовая компания PTT. К инициативе присоединились Совет по защите природных ресурсов и Фонд по защите окружающей среды (США), а также правительства крупных нефте- и газодобывающих стран, в том числе Мексики, Нигерии, Норвегии, Российской Федерации и США.
    Финансовые корпорации выделят более 200 миллиардов долларов США на обеспечение низкоуглеродного экономического развития к 2050 году.
    Напомним, что перед саммитом, в воскресенье в центре Манхэттена (Нью-Йорк) состоялось грандиозное шествие под названием "Народный климатический марш". По словам организаторов, нынешний марш стал самым масштабным в истории шествием в поддержку борьбы с изменением климата. Параллельно во всем мире на улицы городов вышло более 700 000 тысяч людей, чтобы требовать более решительных действий.

    Участие Казахстана в Саммите.
    Министр иностранных дел РК Ерлан Идрисов принял участие в работе Климатического Саммита ООН в Нью-Йорке, где изложил позицию страны относительно проблемы изменение климата и рассказал о предпринимаемых Казахстаном мерах для борьбы с этим новым глобальным вызовом.
    Е.Идрисов отметил, что проблема изменения климата является международной угрозой. «Именно поэтому меры по смягчению последствий и адаптации не должны быть ограничены нуждами одной страны или региона, но должны охватывать все международное сообщество», - заявил глава МИД РК.
    Далее он подробно ознакомил участников Саммита с политикой и предпринимаемыми мерами Казахстана в области изменения климата, которые являются важным аспектом Стратегии «Казахстан-2050». «Согласно Стратегии «Казахстан-2050», наша страна планирует достичь следующих целей: уменьшение энергоемкости ВВП на 50% к 2050 году от уровня 2008 года; уменьшения текущих выбросов углекислого газа при производстве электроэнергии на 40% к 2050 году; и увеличение доли нетрадиционных источников энергии в производстве электроэнергии на 50 % к 2050 году. Мы полностью поддерживаем формирующийся международный консенсус по установлению цены на углерод», - добавил он.
    Е. Идрисов также подчеркнул важность проведения в Казахстане международной специализированной выставки «ЭКСПО-2017». «Казахстан выбрал для выставки тему «Энергия будущего», что, как мы надеемся, послужит катализатором для расширения диалога и совместных решений энергетических и климатических проблем» - заявил казахстанский дипломат.
   
    Источники: http://www.un.org/

        http://www.nomad.su/


инвестиции по предотвращению изменения климата. Уполномоченный национальный орган
Правила и процедуры подготовки и одобрения проектов.
Методологии
Примеры подготовки Проектной идеи (PIN)
Информация для разработчиков проектов
Нормативно-правовая база
Другое

Наша кнопка:

Координационный центр по изменению климата

Click for Astana, Kazakhstan Forecast

Комплексное сохранение водно-болотных угодий Казахстана

Ртутное загрязнение в Павлодаре

Locations of visitors to this page

Rambler's Top100