ПОИСК ПО САЙТУ


ГОСТЕВАЯ КНИГА
О центре
Изменение климата
Сохранение озонового слоя
УПЦ Климат-Озон
Пути решения
Позиции Казахстана
Инвентаризация ПГ
Ссылки
Публикации
 

Строительство Кербулакской ГЭС мощностью 49, 5 МВт

Страна и место реализации проекта:
Республика Казахстан, Южный Казахстан, Алматинская область

 

Общая информация:

Основной парниковый газ, подлежащий сокращению в результате проекта - CO2

 

Категория проекта:возобновляемая энергетика
Сектор экономики находится в процессе приватизации
Капчагайская ГЭС имеет номинальную мощность 364 МВт (4 турбины x 91 МВт каждая). В реальности использовалось меньше (100 - 200 МВт), кроме 1998 года, когда уровень Капчагая был необычайно высок, и станция использовала около 300 МВт своей мощности (что привело к затоплению низовий реки). Регулирование водотока также позволит главной ГЭС на Капчагае использовать свои мощности более полно и эффективно. Ожидается, что новая Кербулакская ГЭС обоспечивать буферный эффект ежедневным и еженедельным колебаниям уровня водотока реки Или, что позволит использовать дополнительные мощности (оцениваемые в 112 МВт, но цифра нуждается в подтверждении) Капчагайской ГЭС в зимний период, соответственно повышая ее используемую мощность.

Описание проекта:

 

  • Цели:
    Основная цель проекта - использование энергии воды для выработки электричества и снижения при этом объемов производства энергии на старых электростанциях, работающих на угольном топливе, и, соответственно, обеспечивая снижение выбросов ПГ
  • Текущая ситуация и ожидаемые результаты:
    В ходе проекта предлагается построить малую или средних размеров (49,5 МВт) гидроэлектростанцию (ГЭС) близ Кербулака на реке Или около 23 км вниз по течению от Капчагайской ГЭС. Ежегодно будет производиться до 276,8 Гватт-часов. Подготовка ТЭО финансируется в рамках сотрудничества между Казахстаном и Германией.
  • Результаты:
    Получаемая на Кербулакской ГЭС электроэнергия заменит энергию, получаемую в результате сжигания угля на других станциях. В ходе реализации проекта будет создано 100 новых рабочих мест в отдаленных районах Алматинской области
  • Сегодняшний статус проекта:
    Пред - ТЭО разработано для проекта.

Общая капитальная стоимость проекта: 90,0 млн. долларов США (необходимо уточнить)

 

Ожидаемые экологические выгоды, включая сокращение выбросов ПГ(тонн CO2 в год или общий объем сокращения выбросов за период жизнедеятельности проекта (тонн CO2), исходя из периода технической жизни проекта - X лет)
Ежегодный объем снижения выбросов -380 161,5 тонн CO2
Объемы снижения выбросов ПГ за время жизни проекта (20 лет)- 7 603 230 тонн CO2

 

Соответствие национальным и местным целям развития и вклад в устойчивое развитие:
В стратегии развития энергетики до 2030 года отмечены бассейны рек и регионы для строительства малых гидроэлектростанций. В настоящее время предполагается строительство 23 малых и средних гидроэлектростанций суммарной мощностью 600 Мвт. Реализация проекта также будет способствовать созданию новых рабочих мест, улучшению социальной атмосферы и экономическому развитию. Распространение возобновляемой энергетики входит в рамки Национального плана действий и Государственной стратегии развития энергетического сектора Казахстана до 2030 и соответствует обязательствам по РКИК ООН.
инвестиции по предотвращению изменения климата. Уполномоченный национальный орган
Правила и процедуры подготовки и одобрения проектов.
Методологии
Примеры подготовки Проектной идеи (PIN)
Информация для разработчиков проектов
Нормативно-правовая база
Другое

Наша кнопка:

Координационный центр по изменению климата

Click for Astana, Kazakhstan Forecast

Комплексное сохранение водно-болотных угодий Казахстана

Ртутное загрязнение в Павлодаре

Locations of visitors to this page

Rambler's Top100