ПОИСК ПО САЙТУ


ГОСТЕВАЯ КНИГА
О центре
Изменение климата
Сохранение озонового слоя
УПЦ Климат-Озон
Пути решения
Позиции Казахстана
Инвентаризация ПГ
Ссылки
Публикации
 

Поправка

к Монреальскому протоколу по веществам, разрушающим

озоновый слой, 

Монреаль, 15-17 сентября 1997 года

 

Статья 1: Поправка

А. Статья 4, пункт 1 ква

После пункта 1 тер статьи 4 Протокола добавляется пункт следующего содержания:

«1 ква.            В течение одного года после даты вступления в силу настоящего пункта каждая Сторона запрещает импорт регулируемого вещества, включенного в приложение Е, из любого государства, не являющегося Стороной настоящего Протокола»

В. Статья 4, пункт 2 ква

После пункта 2 тер статьи 4 Протокола добавляется пункт следующего содержания:

«2 ква. По истечении одного года после даты вступления в силу настоящего пункта каждая Сторона запрещает экспорт регулируемого вещества, включенного в приложение Е, в любое государство, не являющееся Стороной настоящего Протокола.»

С. Статья 4, пункты 5, 6 и 7

В пунктах 5, 6 и 7 статьи 4 Протокола:

слова «и Группу II приложения С»

заменяются на следующую фразу:

«, Группу II приложения С и в приложение Е».

D. Статья 4, пункт 8

В пункте 8 статьи 4 Протокола:

фраза «статьи 2G»

заменяется на следующую фразу:

«статей 2G и 2H».

Е. Статья 4А: Регулирование торговли со Сторонами

Следующая статья добавляется в Протоколе в качестве статьи 4А:

В тех случаях, когда после применимой для Стороны даты прекращения производства и потребления того или иного регулируемого вещества, эта Сторона, несмотря на принятие всех практических мер по соблюдению своего обязательства в рамках Протокола, не в состоянии прекратить производство этого вещества для внутреннего потребления, за исключением видов применения, признанных Сторонами как основные, она запрещает экспорт использованных, рециркулированных и утилизованных объемов этого вещества, за исключением тех, которые предназначены для уничтожения.

Пункт 1 настоящей статьи применяется без ущерба для действия статьи 11 Конвенции и процедуры несоблюдения, разработанной в соответствии со статьей 8 Протокола.

F. Статья 4В: Лицензирование

Следующая статья добавляется в Протоколе в качестве статьи 4В:

Каждая Сторона к  1 января 2000 года или в течение трех месяцев после даты вступления в силу для нее настоящей статьи, в зависимости о того, какая дата наступит позднее, создает и внедряет систему лицензирования импорта и экспорта новых, использованных, рециркулированных и утилизованных регулируемых веществ, перечисленных в приложениях А, В, С и Е.

Несмотря на положения пункта 1 настоящей статьи, любая Сторона, действующая в рамках пункта 1 статьи 5, которая решает, что она не в состоянии создать и внедрить систему лицензирования импорта и экспорта регулируемых веществ, перечисленных в Приложениях С и Е, может отсрочить принятие этих мер, соответственно, до 1 января 2005 года и 1 января 2002 года.

Каждая Сторона в течение трех месяцев после даты введения ею системы лицензирования направляет секретариату информацию о создании и функционировании этой системы.

Секретариат на периодической основе подготавливает и распространяет среди всех Сторон перечень тех Сторон, которые представили ему информацию о своей системе лицензирования, и направляет эту информацию Комитету по выполнению для рассмотрения и внесения соответствующих рекомендаций Сторонам.

Статья 2: Связь с Поправкой 1992 года

Ни одно государство или региональная организация экономической интеграции не могут сдавать на хранение документ о ратификации, принятии, одобрении настоящей Поправки или присоединении к ней, если они заранее или одновременно не сдали на хранение такого рода документ, касающийся Поправки, принятой на четвертом Совещании Сторон в Копенгагене 25 ноября 1992 года.

Статья 3: Вступление в силу

Настоящая Поправка вступает в силу 1 января 1999 года при условии сдачи на хранение не менее  двадцати документов о ратификации, принятии или одобрении Поправки государствами или региональными организациями экономической интеграции, являющимися Сторонами Монреальского протокола по веществам, разрушающим озоновый слой. Если к этой дате указанное условие не соблюдено, Поправка вступает в силу на девяностый день после даты соблюдения этого условия.

Для целей пункта 1 любой такой документ, сданный на хранение какой-либо региональной организацией экономической интеграции, не считается дополнительным но отношению к документам, сданным на хранение государствами-членами такой организации.

После вступления в силу настоящей Поправки в соответствии с пунктов 1 Поправка вступает в силу в отношении любой другой Стороны Протокола на девяностый день после даты сдачи на хранение документа о ратификации, принятии или одобрении.

инвестиции по предотвращению изменения климата. Уполномоченный национальный орган
Правила и процедуры подготовки и одобрения проектов.
Методологии
Примеры подготовки Проектной идеи (PIN)
Информация для разработчиков проектов
Нормативно-правовая база
Другое

Наша кнопка:

Координационный центр по изменению климата

Click for Astana, Kazakhstan Forecast

Комплексное сохранение водно-болотных угодий Казахстана

Ртутное загрязнение в Павлодаре

Locations of visitors to this page

Rambler's Top100